[Post Oficial] Mundial Rusia 2018 đŸ‡·đŸ‡ș Francia Campeona del Mundo


#1

Porque ya va siendo hora y alguien tenía que hacerlo he abierto este hilo para que podamos empezar a hablar del evento deportivo del año.

DESARROLLO DEL CUADRO Y PARTIDOS

FINAL

D 15 17:00 :fr: Francia 4 - Croacia 2 :croatia:

TERCER PUESTO

S 14 16:00 :belgium: BĂ©lgica 2 - Inglaterra 0 ENG

SEMIFINALES

M 10 20:00 :fr: Francia 1 - BĂ©lgica 0 :belgium:
X 11 20:00 :croatia: Croacia 2 - Inglaterra 1 ENG

CUARTOS

V 6 16:00 :uruguay: Uruguay 0 - Francia 2 :fr:
V 6 20:00 :brazil: Brasil 1 - BĂ©lgica 2 :belgium:
S 7 16:00 :sweden: Suecia 0 - Inglaterra 2 ENG
S 7 20:00 :ru: Rusia 2 (3) - Croacia 2 (4) :croatia:

OCTAVOS

S 30 16:00 :fr: Francia 4 - Argentina 3 :argentina:
S 30 20:00 :uruguay: Uruguay 2 - Portugal 1 :portugal:
D 1 16:00 :es: España 1 (3) - Rusia 1 (4) :ru:
D 1 20:00 :croatia: Croacia 1 (3) - Dinamarca 1 (2) :denmark:
L 2 16:00 :brazil: Brasil 2 - MĂ©xico 0 :mexico:
L 2 20:00 :belgium: BĂ©lgica 3 - JapĂłn 2 :jp:
M 3 16:00 :sweden: Suecia 1 - Suiza 0 :switzerland:
M 3 20:00 :colombia: Colombia 1 (3) - Inglaterra 1 (4) ENG

Grupos-mundial-rusia-2018

EQUIPOS PARTICIPANTES Y LISTA DE JUGADORES
GRUPO A

RUSIA

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA MoscĂș, Rusia), Vladimir Gabulov (Brujas, BĂ©lgica), Andrey Lunev (Zenit, Rusia)

Defensas: Vladimir Granat (Rubin KazĂĄn, Rusia), Sergei Ignashevich (CSKA MoscĂș, Rusia), Fedor Kudryashov (Rubin KazĂĄn, Rusia), Ilya Kutepov (Spartak MoscĂș, Rusia), Andrey Semenov (Ahmat Grozny, Rusia), Igor Smolnikov (Zenit, Rusia), Mario Fernandes (CSKA MoscĂș, Rusia)

Centrocampistas: Yury Gazinsky (Krasnodar, Rusia), Alexander Golovin (CSKA MoscĂș, Rusia), Alan Dzagoev (CSKA MoscĂș, Rusia), Alexander Erokhin (Zenit, Rusia), Yury Zhirkov (Zenit, Rusia), Roman Zobnin (Spartak MoscĂș, Rusia), Daler Kuzyaev (Zenit, Rusia), Anton Miranchuk (Lokomotiv MoscĂș, Rusia), Alexander Samedov (Spartak MoscĂș, Rusia), Denis Cheryshev (Villarreal, España)

Delanteros: Artem Dzyuba (Arsenal Tula, Rusia), Alexey Miranchuk (Lokomotiv MoscĂș, Rusia), Fedor Smolov (Krasnodar, Rusia)

:ru:

ARABIA SAUDÍ

Porteros: Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal), Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli), Mohammed al-Owais (Al-Ahli)

Defensas: Mansour al-Harbi (Al-Ahli), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Mohammed al-Burayk (Al-Hilal)

Centrocampistas: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Al-Hilal), Yahya al-Shehri (Al-Nassr), Fahad al-Muwallad (Al-Ittihad)

Delanteros: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr), Mohannad Assiri (Al-Ahli)

:saudi_arabia:

EGIPTO

Porteros: Essam El Hadary (Al Taawoun/KSA), Mohamed El Shenawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly)

Defensas: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion/ENG), Ali Gabr (West Bromwich Albion/ENG), Ahmed Elmohamady (Aston Villa/ENG), Mohamed Abdel-Shafi (Al Fateh/KSA), Omar Gaber (Los Ángeles/USA), Mahmoud Hamdy (Zamalek)

Centrocampistas: Mohamed Elneny (Arsenal/ENG), Tarek Hamed (Zamalek), Sam Morsy (Wigan/ENG), Mahmoud Abdel Razek (Al Raed/KSA), Abdallah El Said (Al Ahly), Mahmoud Hassan (Kasimpasa/TUR), Ramadan Sobhi (Stoke City/ENG), Amr Warda (Atromitos/GRE), Mahmoud Abdel-Moneim (Al Ittihad/KSA)

Delanteros: Mohamed Salah (Liverpool/ENG), Marwan Mohsen (Al Ahly)

:egypt:

URUGUAY

Porteros: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama) y Campaña (Independiente)

Defensas: Godín (Atlético de Madrid), Coates (Sporting CP), Giménez (Atlético de Madrid), Maxi Pereira (Oporto), Silva (Independiente), Cåceres (Lazio) y Varela (Peñarol)

Centrocampistas: Nåndez (Boca Juniors), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Bentancur (Juventus), Carlos Sånchez (Monterrey), Cebolla Rodríguez (Peñarol), Laxalt (Genoa), De Arrascaeta (Cruzeiro) y Urretaviscaya (Monterrey).

Delanteros: Maxi GĂłmez (Celta), Stuani (Girona), Cavani (PSG) y Luis SuĂĄrez (Barcelona)

:uruguay:

PARTIDOS Y CLASIFICACIÓN

J 14 17:00 Rusia 5 - Arabia SaudĂ­ 0
V 15 14:00 Egipto 0 - Uruguay 1
M 19 20:00 Rusia 3 - Egipto 1
X 20 17:00 Uruguay 1 - Arabia SaudĂ­ 0
L 25 16:00 Arabia SaudĂ­ 2 - Egipto 1
L 25 16:00 Uruguay 3 - Rusia 0

1Âș Uruguay 9 +5
2Âș Rusia 6 +4

3Âș Arabia SaudĂ­ 3 -5
4Âș Egipto 0 -4

GRUPO B

PORTUGAL

Porteros: Anthony Lopes (Lyon), Beto (Goztepe) y Rui PatrĂ­cio (Sporting).

Defensas: Bruno Alves (Rangers), CĂ©dric Soares (Southampton), JosĂ© Fonte (Dalian Yifang), MĂĄrio Rui (NĂĄpoles), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Dortmund), Ricardo Pereira (Oporto) y RĂșben Dias (Benfica).

Centrocampistas: Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting), JoĂŁo MĂĄrio (West Ham), JoĂŁo Moutinho (MĂłnaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv) y William Carvalho (Sporting).

Delanteros: André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia) y Ricardo Quaresma (Besiktas).

:portugal:

ESPAÑA

Porteros: David de Gea (Manchester United/ING), Pepe Reina (NĂĄpoles/ITA), Kepa Arrizabalaga (Athletic)

Defensas: Dani Carvajal, Sergio Ramos, Nacho Fernåndez (Real Madrid), Gerard Piqué, Jordi Alba (Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea/ING), Nacho Monreal (Arsenal/ING) y Álvaro Odriozola (Real Sociedad).

Centrocampistas: Sergio Busquets, AndrĂ©s Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City/ING), Koke ResurrecciĂłn, SaĂșl Ñíguez (AtlĂ©tico de Madrid) y Thiago AlcĂĄntara (Bayern MĂșnich/GER).

Delanteros: Isco Alarcón, Marco Asensio, Lucas Våzquez (Real Madrid), Diego Costa (Atlético de Madrid), Iago Aspas (Celta) y Rodrigo Moreno (Valencia).

:ceuta_and_melilla:

MARRUECOS

Porteros: Munir (Numancia/ESP), Bono (Girona/ESP) y Ahmed Reda Tagnaouti (IRT TĂĄnger/MAR).

Defensas: Mehdi Benatia (Juventus/ITA), Romain Saiss (Wolverhampton/ING), Manuel Da Costa (Basaksehir/TUR), Badr Benoun (Raja Casablanca/MAR), Nabil Dirar (Fenerbahce/TUR), Achraf Hakimi (Real Madrid/ESP) y Hamza Mendyl (Lille/FRA).

Centrocampistas: Mbark Boussoufa (Al Jazira/EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord/HOL), Youssef Ait Bennasser (Caen/FRA), Sofian Amrabat (Feyenoord/HOL), Younes Belhanda (Galatasaray/TUR), Fayçal Fajr (Getafe/ESP) y Amine Harit (Schalke 04/ALE).

Delanteros: Khalid Boutaib (Malatyaspor/TUR), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli/ALE), Ayoub El Kaabi (RSB Berkane/MAR), Nordin Amrabat (Leganés/ESP), Hakim Ziyech (Ajax/HOL) y Mehdi Carcela (Standard Lieja/BEL).

:morocco:

IRÁN

Porteros: Ali BEIRANVAND (Persepolis), Rashid MAZAHERI (Zob Ahan Isfahan), Amir ABEDZADEH (Maritimo [POR].

Defensas: Ehsan HAJI SAFI (Olympiacos [GRE]), Roozbeh CHESHMI (Esteghlal TeherĂĄn), Milad MOHAMMADI (Akhmat Grozny [RUS]), Morteza POURALIGANJI (Al Sadd [QAT]), Mohammad Reza KHANZADEH (Padideh), Pejman MONTAZERI (Esteghlal TeherĂĄn), Majid HOSSEINI (Esteghlal TeherĂĄn), Ramin REZAEIAN (Ostende [BEL]).

Centrocampistas: Mehdi TORABI (Saipa Alborz), Saeid EZATOLAHI (Amkar Perm [RUS]), Masoud SHOJAEI (AEK Atenas [GRE]), Omid EBRAHIMI (Esteghlal Teherån), Vahid AMIRI (Persépolis).

Delanteros: Karim ANSARIFARD (Olympiacos [GRE]), Saman GHODDOS (IFK Östersund [SWE]), Reza GHOOCHANNEJHAD (Heerenveen [HOL]), Mehdi TAREMI (Al Gharafa [QAT]), Alireza JAHANBAKHSH (AZ Alkmaar [HOL]), Sardar AZMOUN (Rubin Kazan [RUS]), Ashkan DEJAGAH (Nottingham [ING]).

:iran:

PARTIDOS Y CLASIFICACIÓN

V 15 17:00 Marruecos 0 - IrĂĄn 1
V 15 20:00 Portugal 3 - España 3
X 20 14:00 Portugal 1 - Marruecos 0
X 20 20:00 Irån 0 - España 1
L 25 20:00 España 2 - Marruecos 2
L 25 20:00 IrĂĄn 1 - Portugal 1

1Âș España 5 +1
2Âș Portugal 5 +1
3Âș IrĂĄn 4
4Âș Marruecos 0 -2

GRUPO C

FRANCIA

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham/ING), Steve Mandanda (Marsella/FRA), Alphonse Areola (ParĂ­s SG/FRA)

Defensas: Lucas Hernåndez (Atlético Madrid/ESP), Presnel Kimpembe (París SG/FRA), Benjamin Mendy (Manchester City/ING), Benjamin Pavard (Stuttgart/ALE), Adil Rami (Marsella/FRA), Djibril Sidibé (Mónaco/FRA), Samuel Umtiti (Barcelona/ESP), Raphaël Varane (Real Madrid/ESP)

Centrocampistas: N’Golo KantĂ© (Chelsea/ING), Blaise Matuidi (Juventus/ITA), Steven N’Zonzi (Sevilla/ESP), Paul Pogba (Manchester United/ING), Corentin Tolisso (Bayern Munich/ALE)

Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelone/ESP), Nabil Fekir (Lyon/FRA), Olivier Giroud (Chelsea/ING), Antoine Griezmann (Atlético Madrid/ESP), Thomas Lemar (Mónaco/FRA), Kylian Mbappé (París SG/FRA), Florian Thauvin (Marsella/FRA).

:fr:

AUSTRALIA

Porteros: Brad Jones (Feyenoord/NED), Mathew Ryan (Brighton/ENG), Daniel Vukovic (Genk/BEL)

Defensas: Aziz Behich (Bursaspor/TUR), Milos Degenek (Yokohama Marinos/JPN), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/KOR), James Meredith (Millwall/ENG), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers/AUS), Trent Sainsbury (Grasshopper Club Zurich/SWI)

Centrocampistas: Jackson Irvine (Hull City/ENG), Mile Jedinak (Aston Villa/ENG), Robbie Kruse (VfL Bochum/GER), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ENG), Mark Milligan (Al Ahli/KSA), Aaron Mooy (Huddersfield Town/ENG), Tom Rogic (Celtic/SCO)

Delanteros: Daniel Arzani (Melbourne City/AUS), Tim Cahill (Millwall/ENG), Tomi Juric (FC Luzern/SWI), Mathew Leckie (Hertha BSC/GER), Jamie Maclaren (Hibernian/SCO), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/JPN), Dimitri Petratos (Newcastle Jets/AUS).

:australia:

PERÚ

Porteros: Pedro Gallese (Veracruz, México), José Carvallo (UTC), Carlos Cåceda (Municipal).

Defensas: Luis AdvĂ­ncula (Lobos, MĂ©xico), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz, MĂ©xico), Alberto RodrĂ­guez (Junior, Colombia), Anderson SantamarĂ­a (Puebla, MĂ©xico), Miguel Trauco (Flamengo, Brasil).

Centrocampistas: Pedro Aquino (Lobos, MĂ©xico), Wilmer Cartagena (Veracruz, MĂ©xico), Christian Cueva (Sao Paulo, Brasil), Edison Flores (Aalborg BK, Dinamarca), Paolo Hurtado (VitĂłria Guimaraes, Portugal), Andy Polo (Portland Timbers, EEUU), Renato Tapia (Feyernoord, Holanda), Yoshimar YotĂșn (Orlando City, EEUU).

Delanteros: AndrĂ© Carrillo (Watford, Inglaterra), RaĂșl RuidĂ­az (Morelia, MĂ©xico), Jefferson FarfĂĄn (Lokomotiv, Rusia) y Paolo Guerrero (Flamengo, Brasil).

:peru:

DINAMARCA

Porteros: Frederik Ronnow (Brondby), Jonas Lossl (Huddersfield), Kasper Schmeichel (Leicester City)

Defensas: Andreas Christensen (Chelsea), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jannik Vestergaard (Borussia Moenchengladbach), Jens Stryger Larsen (Udinese), Jonas Knudsen (Ipswich), Mathias Jorgensen (Huddersfield), Simon Kjaer (Sevilla)

Centrocampistas: Christian Eriksen (Tottenham), Lasse Schoene (Ajax), Lukas Lerager (Bordeaux), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña), Thomas Delaney (Werder Bremen), William Vitved Kvist (FC Copenhagen)

Delanteros: Andreas Cornelius (Atalanta) Kasper Dolberg (Ajax), Martin Braithwaite (Burdeos), Nicolai Jorgensen (Feyenoord), Pione Sisto (Celta Vigo), Viktor Fischer (FC Copenhagen), Yussuf Yurary Poulsen (RB Leipzig)

:denmark:

PARTIDOS Y CLASIFICACIÓN

S 16 12:00 Francia 2 - Australia 1
S 16 18:00 PerĂș 0 - Dinamarca 1
J 21 14:00 Dinamarca 1 - Australia 1
J 21 17:00 Francia 1 - PerĂș 0
M 26 16:00 Dinamarca 0 - Francia 0
M 26 16:00 Australia 0 - PerĂș 2

1Âș Francia 7 +2
2Âș Dinamarca 5 +1
3Âș PerĂș 3
4Âș Australia 1 -3

GRUPO D

ARGENTINA

Porteros: Sergio Romero (Manchester United), Willy Caballero (Chelsea), Franco Armani (River Plate).

Defensas: Gabriel Mercado (Sevilla), Cristian Ansaldi (Torino), Nicolås Otamendi (Manchester City), Federico Fazio (Roma), Marcos Rojo (Manchester United), Nicolås Tagliafico (Ajax), Marcos Acuña (Sporting de Portugal).

Centrocampistas: Javier Mascherano (Hebei China Fortune), Eduardo Salvio (Benfica), Lucas Biglia (AC Milan), Giovani Lo Celso (Paris Saint-Germain), Ever Banega (Sevilla), Enzo Pérez (River Plate), Maximiliano Meza (Indpendiente), Ángel Di María (Paris Saint-Germain), Cristian Pavón (Boca Juniors).

Delanteros: Lionel Messi (FC Barcelona), Paulo Dybala (Juventus), Gonzalo HiguaĂ­n (Juventus), Sergio AgĂŒero (Manchester City).

:argentina:

ISLANDIA

Porteros: Hannes Þór HalldĂłrsson (Randers), RĂșnar Alex RĂșnarsson (NordsjĂŠlland), Frederik Schram (Roskilde).

Defensas: Ari Freyr SkĂșlason (Lokeren), HörĂ°ur B. MagnĂșsson (Bristol City), Ragnar SigurĂ°sson (Rostov), KĂĄri Árnason (Aberdeen), HĂłlmar Örn EyjĂłlfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Birkir MĂĄr SĂŠvarsson (Valur), SamĂșel KĂĄri FriĂ°jĂłnsson (Valerenga)

Centrocampistas: Gylfi Þór SigurĂ°sson (Everton), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Emil HallfreĂ°sson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa), JĂłhann Berg GuĂ°mundsson (Burnley), Ólafur Ingi SkĂșlason (Karabukspor), ArnĂłr Ingvi Traustason (Malmö), RĂșrik GĂ­slason (Sandhausen).

Delanteros: Alfreð Finnbogason (Augsburg), Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov), Jón Daði Böðvarsson (Reading), Albert Guðmundsson (PSV)

:aland_islands:

CROACIA

Porteros: Danijel Subasic (MĂłnaco/FRA), Lovre Kalinic (Gante/BEL), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb/CRO)

Defensas: Vedran Corluka (Lokomotiv MoscĂș/RUS), Domagoj Vida (Besiktas/TUR), Ivan Strinic (Sampdoria/ITA), Dejan Lovren (Liverpool/ENG), Sime Vrsaljko (AtlĂ©tico Madrid/ESP), Josip Pivaric (Dinamo Kiev/UKR), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen/GER), Duje Caleta-Car (Salzburgo/AUT)

Centrocampistas: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Barcelona/ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid/ESP), Milan Badelj (Fiorentina/ITA), Marcelo Brozovic (Inter MilĂĄn/ITA), Filip Bradaric (Rijeka/CRO)

Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus/ITA), Ivan Perisic (Inter MilĂĄn/ITA), Nikola Kalinic (Milan AC/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/GER), Marko Pjaca (Schalke/GER), Ante Rebic (Eintracht/GER)

:croatia:

NIGERIA

Porteros: Daniel Akpeyi (Chippa United, Sudåfrica), Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Francis Uzoho (Deportivo Coruña, Francia).

Defensas: Chidozie Awaziem (Nantes, Francia), Leon Balogun (Brighton & Hove Albion, Inglaterra), Tyronne Ebuehi (ADO Den Haag, Holanda), Elderson Echiejiole (Cercle Brugge, BĂ©lgica), Brian Idowu (Amkar Perm, Rusia), Kenneth Omeruo (Kasimpasa, TurquĂ­a), Abdullahi Shehu y William Ekong Troost (ambos de Bursaspor, TurquĂ­a).

Centrocampistas: Oghenekaro Etebo (Las Palmas, España), John Obi Mikel (Tianjin Ted, China), Wilfred Ndidi (Leicester City, Inglaterra), Joel Obi (Torino, Italia), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israel), Ogenyi Onazi (Trabzonspor, TurquĂ­a).

Delanteros: Odion Ighalo (Changchun Yatai, China), Kelechi Iheanacho (Leicester City, Inglaterra), Alex Iwobi (Arsenal, Inglaterra), Victor Moses (Chelsea, Inglaterra), Ahmed Musa (CSKA MoscĂș, Rusia), Simoen Nwankjwo (Crotone, Italia).

:nigeria:

PARTIDOS Y CLASIFICACIÓN

S 16 15:00 Argentina 1 - Islandia 1
S 16 21:00 Croacia 2 - Nigeria 0
J 21 20:00 Argentina 0 - Croacia 3
V 22 17:00 Nigeria 2 - Islandia 0
M 26 20:00 Islandia 1 - Croacia 2
M 26 20:00 Nigeria 1 - Argentina 2

1Âș Croacia 9 +6
2Âș Argentina 4 -2
3Âș Nigeria 3 -1
4Âș Islandia 1 -3

GRUPO E

BRASIL

Porteros: Alisson (Roma), Ederson (Manchester City) y Cassio (Corinthians).

Defensas: Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Miranda (Inter de Milån) y Pedro Geromel (Gremio), Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid) y Filipe Luis (Atlético Madrid).

Centrocampistas: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcelona), Fred (Shakhtar Donetsk), Renato Augusto (Beijing Guoan), Philippe Coutinho (Barcelona), Willian (Chelsea) y Douglas Costa (Juventus).

Delanteros: Neymar Jr (PSG), Taison (Shakhtar Donetsk), Gabriel JesĂșs (Manchester City) y Roberto Firmino (Liverpool).

:brazil:

SUIZA

Porteros: Roman BĂŒrki (B. Dortmund), Yvon Mvogo (RB Leipzig), Yann Sommer (B. Mönchengladbach).

Defensas: Manuel Akanji (B. Dortmund), Johan Djourou (Antalyaspor), Nico Elvedi (B. Mönchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodriguez (Milan), Fabian SchÀr (Deportivo).

Centrocampistas: Valon Behrami (Udinese), Blerim Dzemaili (Bolonia), Gelson Fernandes (E. Frankfurt), Remo Freuler (Atalanta), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (B. Mönchengladbach), Steven Zuber (Hoffenheim).

Delanteros: Josip Drmic (B. Mönchengladbach), Breel Embolo (Schalke), Mario Gavranovic (D. Zagreb), Haris Seferovic (Benfica), Xherdan Shaqiri (Stoke).

:switzerland:

COSTA RICA

Porteros: Keylor Navas (Real Madrid-ESP), Leonel Moreira (Herediano) y Patrick Pemberton (Alajuelense).

Defensas: Cristian Gamboa (Celtic-SCO), Ian Smith (Norrkopin-SWE), Ronald Matarrita (New York City-USA), Bryan Oviedo (Sunderland-ENG), Óscar Duarte (Espanyol-ESP), Giancarlo González (Bologna-ITA), Francisco Calvo (Minesota United-USA), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps-CAN), Johnny Acosta (Águilas Doradas-COL).

Centrocampistas: David Guzmån (Portland Timbers-USA), Yeltsin Tejeda (Lausanne-SWI), Celso Borges (Deportivo La Coruña-ESP), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City-USA), Bryan Ruiz (Sporting-POR) y Christian Bolaños (Saprissa).

Delanteros: Daniel Colindres (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis-ESP) y Marco Ureña (Los Ángeles FC-USA).

:costa_rica:

SERBIA

Porteros: Vladimir Stojkovic (Partizan /SER), Predrag Rajkovic (Macabi Tel Aviv/ISR), Marko Dmitrovic (Eibar/ESP).

Defensas: Branislav Ivanovic (Zenit/RUS), Aleksandar Kolarov (Roma/ITA), Antonio Rukavina (Villarreal/ESP), Dusko Tosic (Guangzhou/CHI), Milos Veljkovic (Werder/ALE), Uros Spajic (Krasnodar/RUS), Nikola Milenkovic (Fiorentina/ITA), Milan Rodic (Estrella Roja/SER).

Centrocampistas: Nemanja Matic (Manchester United/ING), Luka Milivojevic (Crystal Palace/ING), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio/ITA), Adem Ljajic (Torino/ITA), Marko Grujic (Liverpool/ING), Dusan Tadic (Southampton/ING), Filip Kostic (Hamburg/ALE), Andrija Zivkovic (Benfica/POR), Nemanja Radonjic (Estrella Roja/SER).

Delanteros: Aleksandar Mitrovic (Fulham/ING), Aleksandar Prijovic (PAOK/GRE), Luka Jovic (Eintracht/ALE).

:serbia:

PARTIDOS Y CLASIFICACIÓN

D 17 14:00 Costa Rica 0 - Serbia 1
D 17 20:00 Brasil 1 - Suiza 1
V 22 14:00 Brasil 2 - Costa Rica 0
V 22 20:00 Serbia 1 - Suiza 2
X 27 20:00 Serbia 0 - Brasil 2
X 27 20:00 Suiza 2 - Costa Rica 2

1Âș Brasil 7 +4
2Âș Suiza 5 +1
3Âș Serbia 3 -2
4Âș Costa Rica 1 -3

GRUPO F

ALEMANIA

Porteros: Manuel Neuer (Bayern), Kevin Trapp (PSG) y Marc André ter Stegen (Barcelona).

Defensas: Marvin Plattenhardt (Hertha), Jonas Hector (Colonia), Mathias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Mats Hummels, Jerome Boateng, Niklas SĂŒle, Joshua Kimmich (Bayern) y Antonio RĂŒdiger (Chelsea).

Centrocampistas y delanteros: Sami Khedira (Juventus), Julian Draxler (PSG), Toni Kroos (Real Madrid), Timo Werner (RB Leipzig), Mesut Özil (Arsenal), Marco Reus (Borussia Dortmund), Thomas MĂŒller, Sebastian Rudy (Bayern), Leon Goretzka (Schalke), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Ilkay GĂŒndogan (Manchester City) y Mario GĂłmez (Stuttgart).

:de:

MEXICO

Porteros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja/BEL), Alfredo Talavera (Toluca) y JesĂșs Corona (Cruz Azul).

Defensas: HĂ©ctor Moreno (Real Sociedad/ESP), Carlos Salcedo (Eintracht FrĂĄncfort/ALE), Hugo Ayala (Tigres), Erick GutiĂ©rrez (Pachuca), Miguel LayĂșn (Sevilla/ESP), JesĂșs Gallardo (Pumas UNAM), Edson Álvarez (AmĂ©rica).

Centrocampistas: Héctor Herrera (Oporto/POR), Rafael Mårquez (Atlas), Andrés Guardado (Real Betis/ESP), Giovani Dos Santos (LA Galaxy/EE.UU.), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy/EE.UU.), Marco Fabiån (Eintracht Fråncfort/ALE).

Delanteros: Javier HernĂĄndez (West Ham/ING), RaĂșl JimĂ©nez (Benfica/POR), Oribe Peralta (AmĂ©rica), Hirving Lozano (PSV Eindhoven/HOL), Carlos Vela (Los Ángeles FC/EE.UU.), JesĂșs Manuel Corona (Oporto/POR) y Javier Aquino (Tigres).

:mexico:

SUECIA

Porteros: Robin Olsen (Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

Defensas: Mikael Lustig (Celtic), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Krasnodar), Martin Olsson (Swansea), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Bologna), Emil Krafth (Bologna), Pontus Jansson (Leeds).

Centrocampistas: Victor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Toulouse), Emil Forsberg (Leipzig), Sebastian Larsson (Hull), Gustav Svensson (Seattle), Albin Ekdal (Hamburgo), Oscar Hiljemark (Génova), Marcus Rohdén (Crotone)

Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Toulouse).

:sweden:

COREA DEL SUR

Porteros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka) y Cho Hyun-woo (Daegu FC)

Defensas: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (FC Tokyo), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seoul) y Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors)

Centrocampistas: Ki Sung-yueng (Swansea City), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-cheol (FC Augsburg), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona) y Moon Seon-min (Incheon United).

Delanteros: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur) y Hwang Hee-chan (FC Red Bull Salzburg).

:kr:

PARTIDOS Y CLASIFICACIÓN

D 17 17:00 Alemania 0 - MĂ©xico 1
L 18 14:00 Suecia 1 - Corea del Sur 0
S 23 17:00 Corea del Sur 1 - MĂ©xico 2
S 23 20:00 Alemania 2 - Suecia 1
X 27 16:00 Corea del Sur 2 - Alemania 0
X 27 16:00 MĂ©xico 0 - Suecia 3

1Âș Suecia 6 +3
2Âș MĂ©xico 6 -1
3Âș Corea del Sur 3
4Âș Alemania 3 -2

GRUPO G

BÉLGICA

Porteros: Koen Casteels (Wolfsburg), Thibaut Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool)

Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Celtic), Leander Dendoncker (Anderlecht), Vincent Kompany (Manchester City), Jan Vertonghen (Tottenham), Thomas Vermaelen (Barcelona)

Centrocampistas: Yannick Carrasco (Dalian Yifang), Nacer Chadli (West Bromwich Albion), Kevin De Bruyne (Manchester City), Mousa Dembele (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester United), Eden Hazard (Chelsea), Thorgan Hazard (Borussia Moenchengladbach) , Adnan Januzaj (Real Sociedad), Thomas Meunier (Paris Saint-Germain), Youri Tielemans (MĂłnaco), Axel Witsel (Tianjin Quanjian)

Delanteros: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund), Romelu Lukaku (Manchester United), Dries Mertens (Napoli)

:belgium:

PANAMÁ

Porteros: Jaime Penedo (Dinamo de Bucarest, Rumania), José Calderón (Chorrillo), Alex Rodríguez (San Francisco).

Defensas: Adolfo Machado (Houston Dynamo, EEUU), Michael Murillo y Fidel Escobar (New York Red Bulls, EEUU), Felipe Baloy (Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes, EEUU), Romån Torres (Seattle Sounders, EEUU), Eric Davis (Dunajska Streda, Eslovaquia), Luis Ovalle (Olimpia).

Centrocampistas: Gabriel GĂłmez (Bucaramanga, Colombia), AnĂ­bal Godoy (San JosĂ© Earthquakes), Alberto Quintero (Universitario de Lima, PerĂș), Armando Cooper (Universidad de Chile), JosĂ© Luis RodrĂ­guez (Gent, BĂ©lgica), ValentĂ­n Pimentel (Plaza Amador), Edgar Barcenas (Cafetaleros, MĂ©xico).

Delanteros: Blas PĂ©rez (Municipal), Luis Tejada (Sports Boys, PerĂș), Gabriel Torres (Huachipato, Chile), Abdiel Arroyo (Alajuelense, Costa Rica), Ismael DĂ­az (Deportivo La Coruña, España).

:panama:

TÚNEZ

Porteros: Aymen Mathlouthi (Al Batin Saudi), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab Saudi), Mouez Hassen (Chateauroux)

Defensas: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bronn (Gent), Rami Bedoui (Etoile Sportive du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (Club Sportif Sfax), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maaloul (Al Ahli)

Centrocampistas: Ellyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly), Ghaylene Chalali (Esperance Tunis), Ferjani Sassi (Al Nasr Saudi), Ahmed Khalil (Club Africain), Saifeddine El Khaoui (Troyes)

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak Saudi), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (Nice), Wahbi Khazri (Rennes), Naim Sliti (Dijon), Saber Khalifa (Club Africain).

:tunisia:

INGLATERRA

Porteros: Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley).

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Kieran Trippier (Tottenham Hotspur), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Phil Jones (Manchester United), Ashley Young (Manchester United).

Centrocampistas: Eric Dier (Tottenham Hotspur), Dele Alli (Tottenham Hotspur), Jesse Lingard (Manchester United), Jordan Henderson (Liverpool), Fabian Delph (Manchester City), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea).

Delanteros: Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Danny Welbeck (Arsenal) Harry Kane (Tottenham).

PARTIDOS Y CLASIFICACIÓN

L 18 17:00 BĂ©lgica 3 - PanamĂĄ 0
L 18 20:00 TĂșnez 1 - Inglaterra 2
S 23 14:00 BĂ©lgica 5 - TĂșnez 2
D 24 14:00 Inglaterra 6 - PanamĂĄ 1
J 28 20:00 Inglaterra 0 - BĂ©lgica 1
J 28 20:00 PanamĂĄ 1 - TĂșnez 2

1Âș BĂ©lgica 9 +7
2Âș Inglaterra 6 +5
3Âș TĂșnez 3 -3
4Âș PanamĂĄ 0 -9

GRUPO H

POLONIA

Porteros: Bartosz Bialkowski (Ipswich), Lukasz Fabianski (Swansea), Wojciech Szczesny (Juventus de TurĂ­n).

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Marcin Kaminski (Vfb Stuttgart), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Michal Pazdan (Legia Varsovia).

Centrocampistas: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Jacek Goralski (Ludogorets), Kamil Grosicki (Hull), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv de MoscĂș), Piotr Zielinski (NĂĄpoles).

Delanteros: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (NĂĄpoles), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht).

:poland:

SENEGAL

Porteros : Abdoulaye Diallo (Rennes/FRA), Alfred Gomis (SPAL/ITA) y Khadim Ndiaye (Horoya/GUI).

Defensas: Lamine Gassama (Alanyaspor/TUR), Saliou Ciss (Valenciennes/FRA), Kalidou Koulibaly (NĂĄpoles/ITA), Kara Mbodii (Anderlecht/BEL), Youssouf Sabaly (Burdeos/FRA), Salif Sane (Hannover/GER), Moussa Wague (Eupen/BEL)

Centrocampistas: Idrissa Gueye (Everton/ING), Cheikhou Kouyate (West Ham/ING), Alfred Ndiaye (Wolverhampton/ING), Badou Ndiaye (Stoke /ING), Cheikh Ndoye (Birmingham/ING), Ismaila Sarr (Rennes/FRA)

Delanteros: Keita Baldé (Monaco/FRA), Mame Biram Diouf (Stoke City/ING), Moussa Konate (Amiens/FRA), Sadio Mané (Liverpool/ING), Mbaye Niang (Torino/ITA), Diafra Sakho (Rennes/FRA), Moussa Sow (Bursaspor/TUR).

:senegal:

COLOMBIA

Porteros: David Ospina (Arsenal, Inglaterra), Camilo Vargas (Cali), José Fernando Cuadrado (Caldas).

Defensas: Santiago Arias (PSV Eindhoven, Holanda), Farid DĂ­az (Olimpia AsunciĂłn, Paraguay, Yerry Mina (Barcelona, España), Johan MĂłjica (Girona, España), Óscar Murillo (Pachuca, MĂ©xico), DĂĄvinson SĂĄnchez (Tottenham Hotspur, Inglaterra), Cristian Zapata (AC Milan, Italia).

Centrocampistas: Abel Aguilar (Cali), Wilmar Barrios (Boca Junior, Argentina), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus, Italia), Jefferson Lerma (Levante, España), Juan Fernando Quintero (River Plate, Argentina), James RodrĂ­guez (Bayern MĂșnich, Alemania), Carlos SĂĄnchez (Espanyol, España), Mateus Uribe (AmĂ©rica, MĂ©xico), JosĂ© Heriberto Izquierdo (Brighton, Inglaterra).

Delanteros: Carlos Bacca (Villarreal, España), Miguel Borja (Palmeiras, Brasil), Radamel Falcao García (Mónaco, Francia) y Luis Fernando Muriel (Sevilla, España).

:colombia:

JAPÓN

Porteros: Eiji Kawashima (FC Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Reysol).

Defensas: Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Red Diamonds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburg), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Red Diamonds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

Centrocampistas: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt), Keisuke Honda (CFPachuca), Takashi Inui (Eibar), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Genki Haraguchi (Fortuna Dusseldorf), Takashi Usami (Fortuna Dusseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe) y Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale).

Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Koln) y Yoshinori Muto (Mainz).

:jp:

PARTIDOS Y CLASIFICACIÓN

M 19 14:00 Colombia 1 - JapĂłn 2
M 19 17:00 Polonia 1 - Senegal 2
D 24 17:00 JapĂłn 2 - Senegal 2
D 24 20:00 Polonia 0 - Colombia 3
J 28 16:00 Senegal 0 - Colombia 1
J 28 16:00 JapĂłn 0 - Polonia 1

1Âș Colombia 6 +3
2Âș JapĂłn 4
3Âș Senegal 4
4Âș Polonia 3 -3

Enlace a la lista oficial de FIFA con todos los dorsales
Link

http://especiales.marca.com/mundial-rusia-2018/selecciones/listas.html

Zabivaka-Mascota-Oficial-Rusia-2018-350x482

Y Ă©sta es la mascota oficial, Poochie Zabivaka


#2

#3

@Josecar


#4

#5

Esperemos que lo del otro dĂ­a (España) solo sea un espejismo
 Dicho esto, la primera en la frente Siuuuuuuuuuuuuuuuuu. :laughing:


#6

Lo he tenido que mirar varias veces. ÂżSoy yo o no estĂĄ Italia? :open_mouth:


#7

Holanda tampoco estĂĄ. Una pena.
Ayer vi a Marruecos y no tiene mal equipo.


#8

Ni italia ni Holanda.

Italia calló eliminada al final.No supo ganar en la repesca a Suecia. Su posibilidad partía de que España fuese eliminada en los despachos, por el tema este que se estuvo debatiendo. Pero no.


#9

Y no se olviden de Chile, otra grande que no va.


#10

Es un mundial descafeinado, pero puede ser muy interesante. Ya que las mĂĄs flojas, van a poder tener chance para pasar alguna ronda e igual las favoritas se descalabran.

Prevéis una dscalabro de Alemania para regocijo de Josecar?


#11

Al final Paolo guerrero de perĂș va a poder ir al mundial.


#12

MrChip predijo ayer que no van a pasar de cuartos, así que ya sabemos quién eliminarå a España.

Viendo los horarios, no voy a poder ver ningĂșn partido de España, a no ser que lleguen a la final


#13

Es que es mĂĄs por el tema de ganarlo todo y al siguiente pifiarla totalmente. Y por eso todo apunta a que Alemania se la pega.


#14

La gracia de Alemania es que la elimine Italia
 pero no estando esta vez



#15

Nosotros tenemos aquĂ­ a nuestro pulpo Paul.

¿Quién ganarå el Mundial? @MrPacote tirar 1d32

  1. Rusia
  2. Arabia SaudĂ­
  3. Egipto
  4. Uruguay
  5. Portugal
  6. España
  7. Marruecos
  8. IrĂĄn
  9. Francia
  10. Australia
  11. PerĂș
  12. Dinamarca
  13. Argentina
  14. Islandia
  15. Croacia
  16. Nigeria
  17. Brasil
  18. Suiza
  19. Costa Rica
  20. Serbia
  21. Alemania
  22. MĂ©xico
  23. Suecia
  24. Corea del Sur
  25. BĂ©lgica
  26. PanamĂĄ
  27. TĂșnez
  28. Inglaterra
  29. Polonia
  30. Senegal
  31. Colombia
  32. JapĂłn

#16

:game_die: 27


#17

Grande TĂșnez. Lo que ya sabĂ­amos



#18

Por los cojones de Putin, Rusia debe estar al menos en cuartos.

Pongo esto para motivar


#19

La gracia de alemania es que le vuelva a meter un set a Brasil :joy:


#20

NostraPacus ha hablado.