[Hilo Oficial] Segunda División 2019 - 2020: Jornada 19

EQUIPOS

Albacete Balompié

Plantilla

Álvaro Arroyo
Fran García
Nicolás Gorosito
Néstor Susaeta
Roman Zozulia
Tomeu Nadal
Diego Barri
Javier Acuña
José Antonio Caro
Rey Manaj
Steve Furtado (F)
Alberto Benito (F)
Karim Azamoum (F)
Álvaro Jiménez (F)
Dani Ojeda (F)
Gabriel Brazao (F)
Manu Fuster (F)
Roberto Olabe (F)
Robert Ergas (F)
Eddy Silvestre (F)
Ivan Kecojevic (F)
Pedro Sánchez (F)
Leo Capezzi (F)
Ent: Luis Miguel Ramis

AD Alcorcón

Plantilla

Dani Jiménez
Laure
Albert Dorca
Carlos Bellvís
David Fernández
Unai Elgezabal
Fran Sandaza
Richard Boateng
Serhii Miakushko (F)
Juan Aguilera (F)
Paris Adot (F)
Rui Costa (F)
Ernesto Gómez (F)
Stoichkov (F)
Adrián Diéguez (F)
Samuel Sosa (F)
Carlos Pomares (F)
Jack Harper (F)
Dani Romera (F)
Óscar Arribas (F)
Reko (F)
Samuel Casado (F)
Bernardo Cruz (F)
Ent: Fran Fernández (F)

UD Almería

Plantilla

René Román
Lucien Owona
José Romera
César de la Hoz
Gaspar Panadero
Chema Núñez
Fernando Martínez
Juan Ibiza
Sergio Aguza
José Corpas
Sekou Gassama
Iván Martos
Iván Balliu (F)
Nikola Maras (F)
Dragan Rosic (F)
Radosav Petrovic (F)
José Carlos Lazo (F)
Jonathan Silva (F)
James Ozornwafor (F)
Valentin Vada (F)
Ante Coric (F)
Darwin Núñez (F)
Isah Aliyu (F)
Arvin Appiah (F)
Juan Muñoz (F)
Ent: José María Gutiérrez Guti (F)

Cádiz CF

Plantilla

Alberto Cifuentes
Jon Ander Garrido
José Mari
Salvi Sánchez
Álex Fernández
David Gil
Marcos Mauro
Sergio Sánchez
Edu Ramos
Alfonso Espino
David Querol
Fali
Alberto Perea
Carlos Akapo (F)
Caye Quintana (F)
Isaac Carcelén (F)
Jean-Pierre Rhyner (F)
Yann Bodiger (F)
Juan Cala (F)
José Manuel Jurado (F)
Nano Mesa (F)
Iván Alejo (F)
Choco Lozano (F)
Luismi Quezada (F)
Ent: Álvaro Cervera

RC Deportivo de La Coruña

Plantilla

Dani Giménez
David Simón
Álex Bergantiños
Vicente Gómez
Christian Santos
Michele Somma
Borja Valle
Eneko Bóveda
Vasilios Lampropoulos (F)
Borja Galán (F)
Ager Aketxe (F)
Gaku Shibasaki (F)
Koke Vegas (F)
Mamadou Koné (F)
Luis Ruiz (F)
Peru Nolaskoain (F)
Samuele Longo (F)
Sasa Jovanovic (F)
Víctor Mollejo (F)
Javi Montero (F)
Salva Ruiz (F)
Beto da Silva (F)
Ent: Luis César Sampedro (F)

Elche CF

Plantilla

Tekio
Gonzalo Verdú
Manuel Sánchez
Nino
Gonzalo Villar
Iván Sánchez
Josan
Juan Cruz
Dani Calvo
Edgar Badia
Yacine Qasmi
Claudio Medina
Fidel Chaves (F)
Pere Milla (F)
Omenuke Mfulu (F)
Ramón Folch (F)
Miguel San Román (F)
Andoni López (F)
Danilo Ortíz (F)
Ent.: José Rojo Pacheta

Extremadura UD

Plantilla

Álex Díez
José Antonio Pardo
Carlos Valverde
Giovanni Zarfino
Willy
Kike Márquez
Borja Granero
Airam Benito
Casto Espinosa
Ángel Bastos
Airam Cabrera
Louis Yamaguchi (F)
Nono (F)
David Rocha (F)
Fran Cruz (F)
Víctor Pastrana (F)
Sergio Gil (F)
Josema (F)
Óscar “Pinchi” (F)
Cristian Rodríguez (F)
Jesús Rueda (F)
Álex López (F)
Haris Stamboulidis (F)
Rafa Mújica (F)
Gonzalo Collao (F)
Diego Caballo (F)
Ent: Manuel Mosquera

CF Fuenlabrada

Plantilla

Biel Ribas
Mikel Iribas
Pablo Clavería
Filipe Marques
Hugo Fraile
José Fran Agulló
Randy Nteka
Javi Gómez
Borja Lázaro
Jeisson Martínez
Juanma Marrero
Cristóbal Márquez
David Prieto
Miguel Rubio
Filipe Ferreira
Yaw Annor
Antonio Cristian (F)
Iban Salvador (F)
Cristian Glauder (F)
Chico Flores (F)
Joan Femenías (F)
Pol Freixanet (F)
Dani Fernández (F)
Miguel Ángel (F)
Oriol Riera (F)
Anderson (F)
Héctor Hernández (F)
Álex Vallejo (F)
Alberto Fernández (F)
José León (F)
Pathé Ciss (F)
Ent.: Baldomero Hermoso Mere

Girona FC

Plantilla

José Aurelio Suárez
Juanpe
Pedro Alcalá
Johan Mójica
Aday Benítez
Álex Granell
Valery Fernández
Sebas Coris
Cristhian Stuani
Jairo Izquierdo (F)
Pablo Maffeo (F)
Juan Carlos (F)
Marc Gual (F)
Pape Diamanka (F)
Samu Sáiz (F)
Ignasi Miquel (F)
Gerard Gumbau (F)
Santi Bueno (F)
Jonas Ramalho (F)
Jordi Calavera (F)
Álex Gallar (F)
Jozabed Sánchez (F)
Jonathan Soriano (F)
Asier Riesgo (F)
Brian Oliván (F)
Ent: Pep Lluís Martí (F)

SD Huesca

Plantilla

Antonio Valera
Luisinho
Jorge Pulido
Javi Galán
David Ferreiro
Dani Escriche
Eugeni Valderrama
Kike Hermoso (F)
Damián Musto (F)
Álvaro Fernández (F)
Joaquín Muñoz (F)
Mikel Rico (F)
Miguelón (F)
Pedro López (F)
Juan Carlos Real (F)
Pedro Mosquera (F)
Dani Raba (F)
Jaime Seoane (F)
Sergio Gómez (F)
Ivi López (F)
Cristo González (F)
Pablo Insua (F)
Rubén Yáñez (F)
Josué Sá (F)
Kelechi Nwakali (F)
Cheick Doukouré (F)
Toni Datkovic (F)
Shinji Okazaki (F)
Ent.: Míchel Sánchez

UD Las Palmas

Plantilla

Raúl Fernández
Mauricio Lemos
Alberto de la Bella
David García
Rubén Castro
Maikel Mesa
Sergio Araujo
Momo
Álvaro Lemos
Deivid
Tomas Pekhart
Javi Castellano
Martín Mantovani
Dani Castellano
Eric Curbelo
Aythami Artiles
Slavoljub Srnic
Benito Ramírez
Jean-Armel Drolé (F)
Álex Suárez (F)
Fabio González (F)
Josep Martínez (F)
Cristian Cedrés (F)
Kirian Rodríguez (F)
Pedri (F)
Juanjo Narváez (F)
Jonathan Viera (F)
Iñigo Ruiz de Galarreta (F)
Ent: Pepe Mel

CD Lugo

Plantilla

Serge Leuko
Carlos Pita
Cristian Herrera
Fernando Seoane
Antonio Campillo
Alberto Varo
José Carlos Ramírez
Edu Campabadal
Iriome González
Orest Lebedenko
Tete Morente
Manu Barreiro
Hugo Rama
Borja Domínguez (F)
Ander Cantero (F)
Jaume Grau (F)
Carlos Castro (F)
Rober Canella (F)
Gerard Valentín (F)
Álex López (F)
Marcelo Djaló (F)
Josete (F)
Yanis Rahmani (F)
Mathieu Peybernes (F)
Ent: Eloy Jiménez

Málaga CF

Plantilla

Munir
Diego González
Luis Hernández
Juankar
Adrián González
Renato Santos
Miguel Cifuentes
Badr Boulahroud
David Lombán
Dani Pacheco
Hicham Boussefiane
Luis Muñoz
Mikel Villanueva
Esteban Rolón
Keidi Bare
Juanpi Añor
Keko Gontán
Ismael Casas
Hugo Vallejo
José Rodríguez (F)
Mohamed Benkhemassa (F)
Lorenzo González (F)
Armando Sadiku (F)
Ent: Víctor Sánchez del Amo

CD Mirandés

Plantilla

Jesús Limones
Odei Onaindia
Sergio González
Álvaro Rey
Gorka Kijera
Carlos Julio
Jon Irazábal
Galder Cerrajería
Ernest Ohemeng
Jon Guridi (F)
Martín Merquelanz (F)
Matheus Aiás (F)
Andrés García (F)
Mario Barco (F)
Enric Franquesa (F)
Alberto González (F)
Íñigo Vicente (F)
Simon Gbegnon (F)
Cristian González (F)
Joao Costa (F)
Alexander González (F)
Antonio Sánchez (F)
Marcos André (F)
Álvaro Peña (F)
Mickaël Malsa (F)
Ent: Andoni Iraola

CD Numancia de Soria

Plantilla

Juan Carlos Sánchez
Alejandro Sanz
Alberto Escassi
Higinio Marín
Nacho Sánchez
Alain Oyarzun
Carlos Gutiérrez
Guillermo Fernández
Marc Mateu
Derik Osede
Gus Ledes
Alberto Noguera
Admonio Vicente (F)
Néstor Albiach (F)
Marcos Isla (F)
Roberto Jara (F)
Ander Vidorreta (F)
Adrián Castellano (F)
Iván Calero (F)
Dani Barrio (F)
Héctor Hernández (F)
Curro Sánchez (F)
Álex Sola (F)
Igor Zlatanovic (F)
Antonio Otegui (F)
Ent: Luis Carrión(F)

SD Ponferradina

Plantilla

Gianfranco Gazzaniga
Pablo Trigueros
Jon García
Ríos Reina
Son
Yacouba Magagi
Óscar Sielva
Saúl Crespo
Isi Palazón
Carlos Bravo
Álex Aizpuru Kaxe
Yuri
Guille Donoso (F)
Franco Russo (F)
Sergio Buenacasa (F)
Francesc Fullana (F)
Luis Valcarce (F)
Nacho Gil (F)
Pablo Valcarce (F)
Manu García (F)
Asier Benito (F)
José Antonio Caro (F)
Maxi Villa (F)
Leilei Gao (F)
Fabián Noguera (F)
Fran Manzanara (F)
Ent: Jon Pérez Bolo

Rayo Vallecano de Madrid

Plantilla

Stole Dimitrievski
Alberto García
Abdoulaye Ba
Emiliano Velázquez
Alejandro Catena
Tito
Mario Suárez
Santi Comesaña
José Pozo
Óscar Trejo
Jonathan Montiel
Álvaro García
Bebé
Adrián Embarba
Martín Pascual (F)
Óscar Valentín (F)
Andrés Martín (F)
Federico Piovaccari (F)
Esteban Saveljich (F)
Luis Advíncula (F)
Antonio Luna (F)
Antonio Milic (F)
Leo Ulloa (F)
Saúl García (F)
Ent.: Paco Jémez

Real Oviedo

Plantilla

Alfonso Herrero
Diegui Johannesson
Juan Forlín
Carlos Hernández
Saúl Berjón
Yoel Bárcenas
Nereo Champagne
Ibrahima Baldé
Christian Fernández
Sergio Tejera
Joselu
Mossa
Omar Ramos
Jimmy (F)
Andoni Ugarte (F)
Edu Cortina (F)
Lolo González (F)
Lucas Ahijado (F)
Viti Rozada (F)
Steven Prieto (F)
Borja Sánchez (F)
Marco Sangalli (F)
Javi Fernández (F)
Alejandro Arribas (F)
Juanjo Nieto (F)
Alfredo Ortuño (F)
Ent: Javi Rozada (F)

Real Racing Club de Santander

Plantilla

Iván Crespo
Óscar Gil
Jordi Figueras
Iñaki Olaortua
Aitor Buñuel
Sergio Ruiz
Mario Ortíz
Ritchie Kitoko
Berto Cayarga
Álvaro Cejudo
Jon Ander Pérez
David Barral
Abraham Minero (F)
Nuha Marong (F)
Luca Zidane (F)
Moi Delgado (F)
David Carmona (F)
Karim Yoda (F)
Nico Hidalgo (F)
Alexis Ruano (F)
Enzo Lombardo (F)
Dani Toribio (F)
David Rodríguez (F)
Aristote Nkaka (F)
Ent.: Cristóbal Parralo

Real Sporting de Gijón

Plantilla

Francisco Molinero
Jean-Sylvain Babin
Hernán Santana
Carlos Carmona
Isma Cerro
Diego Mariño
Nacho Méndez
Cristian Salvador
Álvaro Tráver
Pablo Pérez
Uros Djurdjevic
Aitor García
Neftali Manzambi
Christian Joel (F)
Carlos Cordero (F)
Pedro Díaz (F)
Javi Fuego (F)
Unai Medina (F)
Álvaro Vázquez (F)
Damián Pérez (F)
Manu García (F)
Marc Valiente (F)
Borja López (F)
Ent: José Alberto López

CD Tenerife

Plantilla

Luis Pérez
Alberto Jiménez
Luis Milla
Filip Malbasic
Suso Santana
Ángel Galván
Carlos Ruiz
Aitor Sanz
Iker Undabarrena
José Naranjo
Dani Hernández
Mauro dos Santos
Borja Lasso
Isma López
Álex Bermejo (F)
Adrián Ortolá (F)
Dani Gómez (F)
Róbert Mazán (F)
Shaq Moore (F)
Álex Muñoz (F)
Nikola Sipcic (F)
Ramón Miérez (F)
Samuel Shashoua (F)
Nahuel Leiva (F)
Ent: (F)

Real Zaragoza

Plantilla

Cristian Álvarez
Daniel Lasure
Alberto Guitián
Jorge Pombo
Javi Ros
James Igbekeme
Álvaro Ratón
Raúl Guti
Iñigo Eguaras
Carlos Nieto
Giorgi Papunashvili
Alberto Zapater
Julián Delmás
Simone Grippo
Miguel Linares
Enrique Clemente (F)
Federico Bikoro (F)
Luis Suárez (F)
Pichu Atienza (F)
Álex Blanco (F)
Carlos Vigaray (F)
Raphael Dwamena (F)
Alberto Soro (F)
Shinji Kagawa (F)
Ent: Víctor Fernández

Nota: Los marcados con una F son nuevos fichajes o incorporaciones del filial


Cómo seguirla:

Abierto: GOL (2 partidos por jornada)

PpV: Movistar: #Vamos (todos los planes contratados: 2 partidos por jornada) y LaLiga2 (toda la jornada). Orange y MitelePlus, toda la jornada.

Play-off: Movistar en exclusiva


RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

JORNADA 19

Albacete 1 - 1 Extremadura
Racing Santander 2 - 2 Fuenlabrada
Alcorcón 1 - 3 R. Oviedo
Málaga 2 - 0 Tenerife
Huesca 0 - 2 Rayo Vallecano
R. Sporting de Gijón 1 - 0 Ponferradina
Almería 3 - 1 Mirandés
Girona 3 - 1 Lugo
Deportivo 1 - 3 R. Zaragoza
Las Palmas 3 - 1 Numancia
Cádiz 0 - 0 Elche

CLASIFICACIÓN

1. Cádiz 40
2. Almería 35
3. Huesca 32
4. Fuenlabrada 32
5. Girona 31
6. Real Zaragoza 30
7. Elche 28
8. Las Palmas 28
9. Albacete 27
10. Numancia de Soria 26
11. Alcorcón 25
12. Mirandés 25
13. Rayo Vallecano 24
14. Ponferradina 24
15. Real Sporting de Gijón 22
16. Real Oviedo 21
17. Lugo 21
18. Málaga 20
19. Tenerife 18
20. Real Racing Club de Santander 17
21. Extremadura 17
22. RC Deportivo de La Coruña 12

Leyenda: Ascenso directo, Play-off ascenso, Descenso

PLAY-OFF ASCENSO

Semifinales

Final


MÁXIMOS GOLEADORES

1-Cristhian Stuani (Girona) - 16 goles
2-Luis Suárez (Zaragoza) - 12 goles
3-Alfredo Ortuño (Oviedo) - 10 goles
4-Jonathan Viera (Las Palmas) - 10 goles
5-Yuri (Ponferradina) - 9 goles
6-Stoitchkov (Alcorcón) - 8 goles
7-Hugo Fraile (Fuenlabrada) - 8 goles
8-Karim Yoda (Racing) - 8 goles
9-Álex Fernández (Cádiz) - 7 goles
10-José Carlos Lazo (Almería) - 7 goles


CUADRO RESUMEN 18/19

Ascenso directo a 1a: Osasuna - Granada
Play-off de Ascenso: Málaga - Albacete - Mallorca - Deportivo
Equipo ascendido a 1a en el play-off: Mallorca
Descensos: Reus - G. Tarragona - Córdoba - Rayo Majadahonda
Pichichi: Álvaro Giménez (Almería)
Zamora: Rui Silva (Granada)
Descendidos de 1a: Huesca - Rayo Vallecano - Girona
Ascendidos de 2a B: Racing Santander - Fuenlabrada - Ponferradina - Mirandés

2 Me gusta

Menú de partidos jornada 21:

Pillo sitio para cuando baje las palmas :joy:

Paco es experto en estas situaciones, habéis pillado una buena pieza, no des nada por sentado. En cualquier caso, en 2a no se está tan mal :sweat_smile:, es un liga super competitiva, igualada y atractiva, y con sus buenos ingresos.

Mercado de fichajes invernal (en curso):

Albacete

Altas: Rubén Miño (AEK Larnaca), Carlos Acuña (Ratchaburi)
Bajas: Espíndola, José Fran y Josan

Almería

Bajas: Nauzet Alemán

CyD Leonesa

Altas: Thierry Moutinho (Cluj), Yusuke Ideguchi (Leeds)
Bajas: Ouasim Bouy

Lugo

Altas: Chuli (Getafe)
Bajas: Ignasi Miquel

G. Tarragona

Altas: César Arzo (Kairat), Javier Matilla (Elche)
Bajas: Álvaro Bustos

Osasuna

Altas: Rober Ibáñez (Getafe)

R. Oviedo

Bajas: Owusu

CF Reus

Altas: Karim Yoda (Getafe)

R. Valladolid

Altas: Chris Ramos (San Fernando)

Me alegra ver a estas alturas de temporada a los 2 equipos “filiales” tan abajo. Y no es porque este en contra que los filiales puedan subir a segunda y mucho menos apoyo la horrible liga de filiales, sino que estos 2 filiales han fichado jugadores de segunda división no con el objetivo de formarlos sino con el objetivo de mantenerse en segunda, y eso no me gusta.

El tema dinero y aparador, es de difícil resolución. Desde el momento que permites a un filial llegar a la categoría no le puedes discriminar con restricciones ante los otros equipos (no queda bien). Y a la vez, su poderío económico permite que paguen millonadas si es menester por un jugador, cosa que la gran mayoría de equipos (quitando los descendidos de 1a) es casi imposible que puedan hacer. Predomina la cesión o el nuevo contrato tras extinción.
En cualquier caso, no se vive solo de nombres, o armas un buen bloque al estilo del que hicieron Getafe y Girona el año pasado, y tienes un punto de suerte y acierto en las distintas facetas del juego, o no progresas.

A tope ese Huesca!

1 me gusta

Si el Oviedo no sube este año no se cuando lo hará. Lleva una racha brutal.

1 me gusta

Pues en Pamplona (450 metros) a la hora del partido se espera cota de nieve 500 m. Me imagino que en otros lados será igual o peor. Espero que ningún equipo haga la guarrada del Nastic.

Vamos a ver si este año podemos subir (Granada) directamente, que por plantilla se debería, pero todavía le falta al equipo ser bastante contundente en defensa.

En eso estoy de acuerdo, pero una cosa es que el Barsa fiche a Arnaiz y lo deje en el filial, y otra es que fiche a Galarreta, un jugador de 24 años, para que juegue en el Barsa B y encima por edad no pueda jugar ya en el primer equipo.
Hablaba de los filiales, como por ejemplo, el Valencia B el año pasado, que su delantera era 2 tíos de 26-27 años, para conseguir subir a segunda B. ¿Que clase de filial es ese?
Que haya filiales en segunda me parece bien, que fichen a los mejores jóvenes los equipos y los bajen al segundo equipo para que se formen (en este caso en segunda división) también me parece bien, pero fichar jugadores fuera de edad con el único objetivo de ascender o mantenerse y cortar la proyección a los jóvenes, no me gusta nada.

1 me gusta

Se prevé un finde complicado por el tiempo, sí. O lluvia o nieve o viento van a chafar los partidos, y el festivo de Reyes afectará a la asistencia seguramente.

Alfredo Ortuño, por el que media Segunda se peleaba en verano, ha fichado finalmente por el Real Salt Lake de la MLS americana.

Por otro lado, la Cultural ficha a Ángel García del Valladolid.

Como era de prever, se ha aplazado el Osasuna-Valladolid a mañana a las 12. Al menos esta vez se ha cumplido el reglamento y no como la otra vez.

Y es que lleva toda la mañana nevando en Pamplona y no va a parar en todo el día.

1 me gusta

Resultados de la jornada

Osasuna 4 - 2 Valladolid
Sporting 3 - 2 Córdoba
Rayo 2 - 3 Nàstic
Cádiz 1 - 0 Granada
Reus 1 - 1 Alcorcón
Zaragoza 1 - 1 Barcelona B
Sevilla At. 3 - 2 Lorca
Albacete 1 - 2 Tenerife
Huesca 1 - 1 Oviedo
C. Leonesa 2 - 2 Numancia
Almería 1 - 0 Lugo

El Lorca ficha a Ally Malle del Udinese mientras que el Numancia hace lo propio con Saúl García, del Deportivo.

Ese Huesca es la poia vaya calidad tienen

El Huesca tiene un equipazo pero esta jornada el Cádiz se le ha acercado, y con lo enrachados que van puede haber cambio de líder en breve (aunque esto es lo de menos probablemente).

Se me pasó comentar que ayer fuí al Reus-Alcorcón, amenazaba viento y lluvia y al final se quedó con el viento molesto. Un partido digno de dos equipos de media tabla, más tirando para abajo que para arriba. Bastante igualado, con una parte para cada equipo y alguna que otra tangana hacia el final del partido. El Reus sigue con los problemas para meter gol (es el equipo menos goleador) y es menos rocoso que la temporada pasada, y esto le está pasando factura con las limitaciones ofensivas que tiene. Y al Alcorcón lo vi un bloque muy compacto, se notaba que había trabajado muy bien el partido.

1 me gusta

El Cádiz se hace con la cesión de Eugeni Valderrama (ex Lorca y propiedad del Valencia) y el Nàstic ficha a Javi Márquez, sin equipo tras su paso por el NY Cosmos.

La Cultural ficha a Sergio Marcos del Valladolid, y Osasuna ficha a Borja Lasso del Sevilla.

El Lorca ficha a Didier Digard, libre ex Betis, y a Cristian Nasuti del Olimpo argentino, mientras que el Lugo incorpora a Álvaro Lemos del Celta.