[Hilo Oficial] 2a División 2018 - 2019: Jornada 22


#1

EQUIPOS

Albacete Balompié

Plantilla

2-Álvaro Arroyo
3-Fran García
4-Nicolás Gorosito
5-Mathías Olivera
7-Nestor Susaeta
8-Aleix Febas
9-Alfredo Ortuño
10-Roman Zozulya
11-Mickaël Malsa
13-Tomeu Nadal
14-Diego Barri
15-Javier Acuña
16-José Antonio Caro
17-Eugeni Valderrama
19-Santiago Gentiletti
20-Paulo Vitor
21-Álvaro Tejero
22-Rey Manaj
23-Chus Herrero
24-Jérémie Bela
26-Darío Ramos
27-Álvaro García
28-Mokhevishvili
30-Ángel Moreno
31-Álvaro Gómez
32-Castillo
Álvaro Peña
Ent: Luis Miguel Ramis

AD Alcorcón

Plantilla

1-Dani Jiménez
2-Laure
3-Héctor Rodas
4-Esteban Burgos
5-Jon Errasti
6-Dani Toribio
7-Borja Domínguez
8-Albert Dorca
9-Jonathan Pereira
10-Nono
11-Víctor Casadesús
13-Raúl Lizoaín
14-Eddy Silvestre
15-Juan Muñoz
16-Carlos Bellvís
17-Felipe Alfonso
19-David Fernández
20-Unai Elgezabal
21-Marco Sangalli
22-Jaime Gavilán
23-Borja Galán
24-Félix Asdrúbal
27-David Mayoral
33-Aly Abeid
Fran Sandaza
Ent: Cristóbal Parralo

UD Almería

Plantilla

1-René Román
2-Fran
3-Lucien Owona
4-José Romera
5-Ángel Trujillo
6-César de la Hoz
7-Gaspar Panadero
8-Chema Núñez
9-Pablo Caballero
10-Juan Carlos Real
11-Adri Montoro
12-Juan José Narváez
13-Fernando Martínez
14-Luis Rioja
15-Juan Ibiza
16-Sergio Aguza
17-José Corpas
18-Andoni López
19-Sekou Gassama
20-Álvaro Giménez
21-Nano
22-Samu de los Reyes
23-Joaquín Arzura
24-Esteban Saveljich
25-Yan Eteki
27-Iván Martos
30-Guille Lara
33-Sergio Pérez
36-Mario Abenza
Ermedin Demirovic
Ent: Fran Fernández

Cádiz CF

Plantilla

1-Alberto Cifuentes
2-Brian Oliván
3-Servando Sánchez
4-Rober Correa
5-Jon Ander Garrido
6-José Mari
7-Salvi Sánchez
8-Álex Fernández
9-Dani Romera
10-Alberto Perea
11-Jairo Izquierdo
12-David Carmona
13-David Gil
14-Dejan Lekic
15-Marcos Mauro
16-José Matos
19-Mario Barco
20-Juan Hernández
20-Sergio Sánchez
21-José Ángel Carrillo
22-Ivan Kecojevic
23-Ager Aketxe
24-Edu Ramos
29-Manu Vallejo
Ent: Ávaro Cervera

Córdoba CF

Plantilla

3-Bruno Montelongo
4-Jesús Valentín
5-Aythami Artiles
9-Federico Piovaccari
10-Alejandro Alfaro
11-Javi Galán
13-Carlos Abad
14-Jaime Romero
15-Miguel Loureiro
16-Álex Quintanilla
17-José Manuel Fernández
18-Miguel de las Cuevas
19-Quim Araujo
21-Álex Vallejo
22-Ibrahim Blati Touré
23-Javi Lara
24-Luis Muñoz
26-Marcos Lavín
27-Sebas Moyano
28-Borja Estepa
29-Erik Expósito
30-Andrés
31-Alberto González
32-Luismi Quezada
33-Llamas
37-Álvaro Aguado
Ent: Curro Torres

RC Deportivo de La Coruña

Plantilla

1-Dani Giménez
2-David Simón
4-Álex Bergantiños
5-Pedro Mosquera
6-Domingos Duarte
7-Quique González
8-Vicente Gómez
9-Christian Santos
10-Carles Gil
11-Fede Cartabia
12-Michele Somma
13-Adrià Ortolá
14-Michael Krohn-Dehli
15-Pedro Sánchez
16-Sebastian Dubarbier
17-Diego Caballo
18-Carlos Fernández
19-Borja Valle
20-Didier Moreno
21-Edu Expósito
22-Pablo Marí
24-Eneko Bóveda
Ent: Natxo González

Elche CF

Plantilla

1-José Juan
2-Tekio
3-Manu
4-Neyder Lozano
5-Gonzalo Verdú
6-Manuel Sánchez
7-Nino
8-Daniel Provencio
9-Benja
10-Gonzalo Villar
11-Iván Sánchez
14-Xavi Torres
15-Zotko
16-Carlos Redruello
17-Josan
18-Sory Kaba
19-Chuca
20-Jony Ñíguez
21-Javi Flores
22-Borja Martínez
23-Juan Cruz
24-Alexander González
28-Francis Uzoho
30-Adrián Real
33-Redru
Dani Calvo
Nacho Gil
Edgar Badia
Karim Azamoum
Ent.: Pacheta

Extremadura UD

Plantilla

2-Álex Díez
3-Carlos Pomares
4-Álex Barrera
5-Borja García
6-José Antonio Pardo
7-Carlos Valverde
8-Giovanni Zarfino
9-Willy
10-Kike Márquez
11-Roberto Olabe
12-Borja Granero
14-Fausto Tienza
16-Diego Capel
18-Marcelo Djaló
19-Enric Gallego
20-Aitor Fernández
21-Chuli
22-Luciano Balbi
23-Enzo Rennella
24-Íñigo López
26-Álvaro Romero
27-Samu Manchón
29-Kiki
30-Billy Arce
36-Álvaro Fernández
Airam Benito
Casto Espinosa
Javi Álamo
Fran Cruz
Nando García
Lolo González
José Antonio Reyes
Ent: Rodri

Gimnàstic de Tarragona

Plantilla

2-Iván López
3-Javi Jiménez
4-Fali
5-César Arzo
6-Javi Márquez
7-Tete Morente
8-Ike Uche
10-Omar Perdomo
11-Manu Barreiro
12-Dumitru Cardoso
13-Bernabé Barragán
18-Liassine Cadamuro
19-Ramiro Guerra
20-Sebas Coris
21-David Rocha
22-Abraham Minero
24-Djetei
25-Isaac Becerra
26-Luis Suárez
27-Josua Mejías
28-Roger Figueras
29-Brugui
30-Pol Prats
36-Iván de Nova
Imanol García
Ousseynou Thioune
Pipa
Mikel Villanueva
Abdel Barrada
Berat Sadik
Fabián Noguera
Ent: Enrique Martín

Granada CF

Plantilla

1-Rui Silva
3-Álex Martínez
4-Fran Rico
5-José Antonio Martínez
6-Germán Sánchez
7-Álvaro Vadillo
9-Alejandro Pozo
10-Antonio Puertas
11-Rodri Ríos
14-Fede Vico
15-Nico Aguirre
16-Víctor Díaz
17-Quini
18-Fede San Emeterio
19-Ángel Montoro
20-Adrián Ramos
21-Pablo Vázquez
22-Adri Castellano
23-Alberto Martín
24-José Antonio González
25-Aarón Escandell
26-Juancho
35-Alberto Lejarraga
Bernardo Cruz
Dani Ojeda
Ent: Diego Martínez

UD Las Palmas

Plantilla

1-Raúl Fernández
2-Diego Parras
3-Alberto de la Bella
4-Danny Blum
5-David García
7-Rubén Castro
8-Maikel Mesa
9-Rafa Mir
10-Sergio Araujo
11-Momo
12-David Timor
13-Nauzet Pérez
14-Álvaro Lemos
15-Deivid
16-Fidel Chaves
17-Tomas Pekhart
18-Javi Castellano
19-Iñigo Ruiz de Galarreta
20-Juan Cala
21-Martín Mantovani
22-Gaby Peñalba
23-Dani Castellano
24-Tana
25-Hadi Sacko
27-Fabio
Eric Curbelo
Ent: Paco Herrera

CD Lugo

Plantilla

1-Juan Carlos
2-Serge Leuko
4-Josete
5-Carlos Pita
7-Cristian Herrera
8-Fernando Seoane
10-Antonio Campillo
11-Daniel Escriche
12-Ramón Azeez
13-Alberto Varo
14-Jean-Marie Dongou
15-Luis Ruiz
16-José Carlos Lazo
17-Borja San Emeterio
18-Giorgi Aburjania
19-Juan Muñíz
20-José Carlos Ramírez
21-Sergio Gil
22-Edu Campabadal
23-Miguel Vieira
24-Iriome González
25-Guille Donoso
26-Pablo Cacharrón
27-Pedro López
28-Rayco Rodríguez
29-Gustavo Quezada
Gerard Valentín
Toni Martínez
Orest Lebedenko
Ent: Alberto Jiménez

Málaga CF

Plantilla

1-Munir
3-Diego González
4-Luis Hernández
5-Pau Torres
6-Mehdi Lacen
7-Juankar
8-Adrián González
9-Gustavo Blanco
10-Juanpi
11-Renato Santos
12-Miguel Cifuentes
13-Andrés Prieto
14-Badr Boulahroud
15-Federico Ricca
17-Javi Ontiveros
18-David Lombán
19-Héctor Hernández
20-Sead Haksabanovic
21-Alfred N’Diaye
22-Dani Pacheco
23-Miguel Torres
24-Mamadou Koné
25-Pawel Kieszek
28-Álex Mula
29-Iván Rodríguez
30-Jack Harper
31-Hicham Boussefiane
32-Aqbar
34-Iván Jaime
Cenk Gönen
Yevhen Seleznov
Ent: Juan Ramón López Muñiz

RCD Mallorca

Plantilla

1-Manolo Reina
2-Joan Sastre
4-Franco Russo
5-Xisco Campos
6-Marc Pedraza
7-Aridai Cabrera
8-Salva Sevilla
9-Abdón Prats
10-Álex López
11-Lago Junior
12-Merveil Ndockyt
13-Leandro Montagud
14-Dani Rodríguez
15-Fran Gámez
16-Carlos Castro
17-Salva Ruiz
18-Alejandro Faurlín
19-Stoichkov
20-Pablo Valcarce
21-Antonio Raíllo
23-Ferran Giner
24-Martin Valjent
25-Miquel Parera
27-Sergio Buenacasa
28-Baba
30-Pervis Estupiñán
Ante Budimir
Nikola Stojiljkovic
Ent: Vicente Moreno

CD Numancia de Soria

Plantilla

1-Juan Carlos Sánchez
2-Alejandro Sanz
3-Adrián Ripa
4-Grego
6-Alberto Escassi
8-Pablo Larrea
9-Higinio Marín
10-Dani Nieto
11-Nacho
12-Yaw Yeboah
14-Luis Valcarce
15-Alain Oyarzun
16-Carlos Gutiérrez
17-Unai Medina
18-Pichu Atienza
19-Guillermo Fernández
20-Jordi Sánchez
21-Marc Mateu
22-Markel Etxeberría
23-Fran Villalba
24-Pape Diamanka
25-Borja Viguera
30-Gaizka Campos
Derik Osede
Cristian Ganea
Ent: Aritz López Garai

CA Osasuna

Plantilla

1-Sergio Herrera
2-Nacho Vidal
4-Miguel Flaño
5-David García
6-Oier Sanjurjo
7-David Rodríguez
8-Fran Mérida
9-Xisco
10-Roberto Torres
11-Carlos Clerc
13-Rubén Martínez
14-Rubén García
15-Unai García
16-Lillo
17-Brandon Thomas
18-Juan Villar
19-Kike Barja
21-Íñigo Pérez
23-Aridane
24-Miguel Díaz
26-Juan Pérez
27-Miguel Olavide
28-Luis Perea
29-Endika Irigoien
30-Javier Martínez
31-Iván Martínez
32-Jorge Herrando
Ent: Jagoba Arrasate

Real Oviedo

Plantilla

1-Alfonso Herrero
2-Diego Johannesson
3-Oswaldo Alanís
5-Juan Forlín
6-Carlos Hernández
8-Ramón Folch
9-Toché
10-Saúl Berjón
11-Yoel Bárcenas
13-Nereo Champagne
14-Richard Boateng
16-Diego Fabbrini
17-Ibrahima Baldé
18-Christian Fernández
19-Carlos Martínez
20-Sergio Tejera
22-Joselu
23-Mossa
24-Javi Muñoz
26-Gorka Giralt
28-Prendes
29-Dani Sandoval
30-Edu Cortina
32-Steven Prieto
33-Javi Hernández
36-Mediavilla
Omar Ramos
Ent: Juan Antonio Anquela

Rayo Majadahonda

Plantilla

1-Basilio Sancho
2-Benito Ramírez
3-David Morillas
4-David Andújar
6-Óscar Valentín
7-Enzo Zidane
8-Fede Varela
9-Jeisson Martínez
10-Carlitos
11-Jesús Rodríguez Echu
12-Verza
13-Salcedo
14-Ernesto Galán
15-Rafa López
16-Isaac Carcelén
17-Nicolás Schiappacasse
19-Aitor Ruibal
20-Aitor García
21-Héctor Verdés
22-Álvaro Bustos
23-Luso Delgado
24-Francisco Varela
25-Ander Cantero
Ent: Antonio Iriondo

Real Sporting de Gijón

Plantilla

1-Dani Martín
2-Francisco Molinero
3-Javi Noblejas
4-Juan Rodríguez
5-Isaac Cofie
6-Jean-Sylvain Babin
8-Hernán Santana
9-Nick Blackman
10-Carlos Carmona
11-Isma Cerro
12-Álvaro Jiménez
13-Diego Mariño
14-Nacho Méndez
15-Roberto Canella
16-André Sousa
17-Robin Lod
18-André Geraldes
19-Mathieu Peybernes
20-Cristian Salvador
21-Álvaro Tráver
22-Pablo Pérez
23-Uros Djurdjevic
24-Álex Pérez
26-Carlos Cordero
27-Pedro Díaz
29-Neftali Manzambi
30-Christian
31-Pelayo Morilla
32-Alberto Espeso
Ent: José Alberto López

Real Zaragoza

Plantilla

1-Cristian Álvarez
2-Alberto Benito
3-Daniel Lasure
4-Bruno Perone
5-Diogo Verdasca
6-Alberto Guitián
7-Jeison Medina
8-Jorge Pombo
9-Álvaro Vázquez
10-Javi Ros
11-Rai Nascimento
12-James Igbekeme
13-Álvaro Ratón
14-Guti
16-Iñigo Eguaras
17-Carlos Nieto
18-Diego Aguirre
19-Giorgi Papunashvili
20-Marc Gual
21-Alberto Zapater
22-Julián Delmás
23-Gaizka Toquero
24-Álex Muñoz
26-Pep Biel
29-Soro
Simone Grippo
Ent: Víctor Fernández

CF Reus Deportiu

Plantilla

1-Pol Freixanet
2-Ángel Bastos
3-Borja Herrera
4-Jesús Olmo
5-Alejandro Catena
7-David Querol
9-Miguel Linares
10-Ricardo Vaz
19-Álex Carbonell
20-Gus Ledes
21-Juan Domínguez
23-Mario Ortiz
26-Chechu Grana
27-Alfred Planas
28-Gonzalo Pereira
29-Adrià Arjona
30-Adrià Guerrero
32-Martí Vilà
33-Oriol Ayala
39-Rubén Enri
Karim Yoda
Ent: Xavi Bartolo

CD Tenerife

Plantilla

2-Luis Pérez
3-Héctor Hernández
4-Camille
5-Alberto Jiménez
6-Luis Milla
7-Joao Rodríguez
9-Filip Malbasic
10-Suso Santana
11-Tayron
13-Ángel Galván
14-Carlos Ruiz
16-Aitor Sanz
18-Pablo Montañés
20-Iker Undabarrena
21-Jorge Sáenz
22-Nano Mesa
23-Raúl Cámara
24-José Naranjo
25-Dani Hernández
27-Borja Llarena
Mauro dos Santos
Fernando Coniglio
Borja Lasso
Uros Racic
Ent: José Luis Oltra


Resumen Mercado de Fichajes Verano 18-19

Albacete

Altas: Luis Miguel Ramis (E), Rey Manaj (Inter de Milán), Mathías Olivera (Getafe), Fran García (Fuenlabrada), Jean Jules (Rayo Vallecano B), Álvaro Tejero (R. Madrid Castilla), Aleix Febas (R. Madrid Castilla), Mickaël Malsa (Fortuna Sittard), Alfredo Ortuño (Real Salt Lake), José Antonio Caro (Córdoba), José Antonio Caro (R. Valladolid), Eugeni Valderrama (Huesca), Paulo Vitor (Vasco da Gama), Diego Barri (Getafe), Santiago Gentiletti (Genoa)
Bajas: Enrique Martín (E), Esteban Saveljich, Héctor Hernández, Cifu, Quim Araujo, César de la Hoz, David Morillas, Rubén Miño, Bíttolo, Mickael Gafoor, Aridane, Fran Carnicer, Carlos Delgado, Rafa Gálvez, Danny Carvajal, Pelayo Novo, Carlos Delgado, Dani Rodríguez, Héctor Pizana, Cristian Galas, Iván Sánchez, Eloy Gila, Sergio Molina, Isaac Aketxe

Alcorcón

Altas: Cristóbal Parralo (E), Borja Galán (Deportivo Fabril), Jaime Gavilán (Chennaiyin), Víctor Casadesús (Tenerife), Ximo Miralles (Villarreal C), Óscar Fernández (Racing Santander), Aly Abeid (At. Levante), Juan Muñoz (Sevilla), Raúl Lizoaín (Las Palmas), Unai Elgezabal (Eibar), Raúl Prieto (Huesca), Héctor Rodas (Cercle Brugge), David Mayoral (R. Valladolid)
Bajas: Julio Velázquez (E), Mateo García, Pablo Vázquez, César Soriano, Bruno Gama, Foued Kadir, Álvaro Giménez, Borja Lázaro, Óscar Fernández, Casto Espinosa, Dani Hernández, Hugo Álvarez, Raúl Prieto

Almería

Altas: Adri Montoro (Sporting Gijón B), Samu de los Reyes (GIF Sundswall), Álvaro Giménez (Alcorcón), José Corpas (Marbella), César de la Hoz (R. Betis), José Romera (Dinamo Bucarest), Sergio Aguza (Córdoba), Juan Ibiza (Villarreal B), Joaquín Arzura (River Plate), Luis Rioja (Marbella), Juan Carlos Real (Tenerife), Chema Núñez (filial), Sekou Gasama (filial), Andoni López (Athletic), Yan Eteki (Sevilla Atl.), Esteban Saveljich (Levante), Juan José Narváez (R. Betis)
Bajas: Fidel Chaves, José Ángel Pozo, Pervis Estupiñán, Marco Motta, Hicham Khaloua, Juan Muñoz, Rubén Alcaraz, Edoardo Soleri, Lass, Mandi, Tino Costa, Javi Álamo, Sulayman Marreh, Verza, Jorge Morcillo, Joaquín Fernández

Cádiz

Altas: Mario Barco (Lugo), David Carmona (Sevilla Atl.), José Matos (Sevilla Atl.), Ager Aketxe (Toronto), Karim Azamoum (Troyes), Salvador Agra (Benfica), Juan Hernández (Celta B), Edu Ramos (Córdoba), Jairo Izquierdo (Girona), Dejan Lekic (Reus)
Bajas: David Barral, Jona Mejía, Rafidine Abdullah, Khalifa Sankaré, Lucas Bijker, Eugeni Valderrama, Fausto Tienza, Mikel Villanueva, Álex Lázaro, Moha Traoré, Aitor García, Rubén Yáñez, Álvaro García, Eneko Jáuregui, Nico Hidalgo, Javier Carpio

Córdoba

Altas: Francisco (E) (Lugo), José Ramón Sandoval (E), Luis Muñoz (Málaga), Federico Piovaccari (Zhejiang Yiteng), Luismi Quezada (Real Madrid Castilla), Carlos Abad (Tenerife), Ibrahim Blati Touré (Athletic Eskilstuna), Erik Expósito (Las Palmas), Miguel de las Cuevas (Osasuna)
Bajas: José Antonio Reyes, José Ramón Sandoval (E), Josema, Jona, Sergi Guardiola, Sergio Aguza, Eneko Jauregui, José Antonio Caro, Juan José Narváez, Francisco (E), Javi Noblejas, Zelu, Alberto Quiles, Edu Ramos, Pawel Kieszek, Igor Stefanovic, Esteve Monterde

Deportivo

Altas: Dani Giménez (R. Betis), Natxo González (E) (R. Zaragoza), Sebastian Dubarbier (Estudiantes La Plata), Álex Bergantiños (Sporting Gijón), Pedro Sánchez (Granada), Christian Santos (Alavés), Pablo Marí (Manchester City), Quique González (Osasuna), Adrià Ortolá (Barça B), David Simón (Las Palmas), Domingos Duarte (Sporting Portugal), Diego Caballo (filial), Didier Moreno (Independiente Medellín), Vicente Gómez (Las Palmas), Michele Somma (Bari), Carlos Fernández (Sevilla Atl.)
Bajas: Clarence Seedorf (E), Emre Çolak, Florín Andone, Lucas Pérez, Adrián López, Fernando Navarro, Luisinho, Rubén Martínez, Mateo García, Juanfran, Diego Rolan, Fabian Schär, Sidnei, Celso Borges, Fede Valverde, Zakaria Bakkali, Maksym Koval, Sulley Muntari, Guilherme Dos Santos, Francis Uzoho, Przemyslaw Tyton, Raúl Albentosa

Elche

Altas: Borja Martínez (Ebro), Nando Quesada (Formentera), Gonzalo Villar (Valencia Mestalla), Juan Cruz (Rayo Majadahonda), Chuca (Villarreal B), Claudio Medina (Sporting Gijón B), Unai Simón (Athletic), Xavi Torres (Perth Glory), Alexander González (Huesca), Francis Uzoho (Deportivo)
Bajas: Primi, Alberto Rubio, José Peris, Iván Calero, Lolo Plá, Guille Vallejo, Corozo, Edu Albacar, Unai Simón, Nando Quesada, Claudio Medina, Juanjo Collantes

Extremadura

Altas: Fausto Tienza (Cádiz), Luciano Balbi (Unión Santa Fe), Enzo Rennella (Miami FC), Borja Granero (Racing Santander), Diego Capel (Anderlecht), Carlos Pomares (Lorca), Billy Arce (Brighton), Álvaro Fernández (Monaco), Casto Espinosa (Alcorcón), Chuli (Getafe), Marcelo Djaló (Fulham), Roberto Olabe (At. Madrid B)
Bajas: Kike Echávarri, Javi Pérez, Filip Jankovic, Emmanuel Lomotey, Jairo Izquierdo, Alfonso Candelas, Curro Harillo, Fran Miranda, Jesús Rubio, Airam Cabrera, Nico Delmonte, José García

Granada

Altas: Adri Castellano (filial), Diego Martínez (E) (Osasuna), Álvaro Vadillo (Huesca), Rodri Ríos (CyD Leonesa), Nico Aguirre (Chongqing D. Lifan), Fede Vico (Leganés), José Antonio Martínez (Eibar), José Antonio González (filial), Fede San Emeterio (R. Valladolid), Alejandro Pozo (Sevilla Atl.)
Bajas: Miguel Ángel Portugal (E), Pedro Sánchez, Chico Flores, Rey Manaj, Darwin Machís, Rubén Pérez, Pierre Kunde, Sergio Peña, Jorge Hernán Menosse, Salvador Agra, Matthieu Saunier, Joselu, Urtzi Iriondo, Khrin, Andrew Hjulsager, Javier Espinosa, Raúl Baena, Javi Varas

Las Palmas

Altas: Manolo Jiménez (E) (AEK Atenas), Nauzet Pérez (Apoel Nicosia), Álvaro Lemos (Celta), Martín Mantovani (Leganés), Fidel Chaves (Almería), Deivid (R. Valladolid), Juan Cala (HN Jianye), Rubén Castro (R. Betis), Rafa Mir (Wolverhamptom), Raúl Fernández (Levante), Hadi Sacko (Leeds), Christian Rivera (Eibar), Íñigo Ruiz de Galarreta (Barça B), Tomas Pekhart (Hapoel Beer Sheva), Benito Ramírez (filial), Edu Espiau (filial), Diego Parras (filial), Maikel Mesa (G. Tarragona), Alberto de la Bella (R. Sociedad), Danny Blum (Eintracht Frankfurt), David Timor (Girona)
Bajas: Paco Jémez (E), Marko Livaja, Leandro Chichizola, Ximo Navarro, Alen Halilovic, Imoh Ezekiel, Loic Remy, Alberto Aquilani, David Simón, Borja Herrera, Pedro Bigas, Raúl Lizoain, Mauricio Lemos, Matías Aguirregaray, Oghenekaro Etebo, Emmanuel Emenike, Hernán Toledo, Jonathan Calleri, Alejandro Gálvez, Nacho Gil, Míchel Macedo, Vicente Gómez, Jairo Samperio, Benito Ramírez, Erik Expósito

Lugo

Altas: Javi López (E), Jona Mejía (Córdoba), Alberto Varo (G. Tarragona), Jean-Marie Dongou (G. Tarragona), Carlos Calderón (Getafe B), Juan Muñíz (G. Tarragona), Daniel Escriche (Huesca), Miguel Vieira (Paços de Ferreira), Borja San Emeterio (Sevilla Atl.), Giorgi Aburjania (Sevilla Atl.), José Carlos Lazo (Getafe)
Bajas: Francisco (E), Mario Barco, Fede Vico, Adrià Carmona, Álvaro Lemos, Luis Muñoz, Sergio Díaz, Polaco, Jaime Romero, Nico Albarracín, Chuli, Roberto Fernández, Yelko Pino, Carlos Calderón

Málaga

Altas: Juan Ramón López Muñiz (E) (libre), Badr Boulahroud (FUS Rabat), Renato Santos (Boavista), Munir (Numancia), Héctor Hernández (At. Madrid), Pau Torres (Villarreal B), Sead Haksabanovic (West Ham), Alfred N’Diaye (Villarreal), Gustavo Blanco (Shakthar Donetsk), Dani Pacheco (Getafe), Mamadou Koné (Leganés), Pawel Kieszek (Córdoba), David Lombán (libre)
Bajas: Jony, Emanuel Cecchini, Chory Castro, Mikel Villanueva, Keko Gontán, Bakary Koné, Michael Santos, Esteban Rolón, Ignasi Miquel, Luis Muñoz, Roberto Jiménez, Zdravko Kuzmanovic, Borja Bastón, Aide Ideye, Adalberto Peñaranda, Isaac Success, Alberto Bueno, Samuel García, Maxime Lestienne, Diego Rolan, Youssef En-Nesyri, Roberto Rosales, José Recio, Manuel Iturra, Adnane Thigadouini

RCD Mallorca

Altas: Dani Rodríguez (Albacete), Sergio Buenacasa (Barakaldo), Moyita (Écija), Pablo Valcarce (Numancia), Leandro Montagud (Villanovense), Stoichkov (B. Linense), Franco Russo (Ontinyent), Carlos Castro (R. Sporting de Gijón), Pervis Estupiñán (Watford), Martin Valjent (Chievo Verona), Merveil Ndockyt (Getafe)
Bajas: Rufo, José Ángel Alonso, Dani Ndi, Fran Grima, Pol Roigé, Damià Sabater, Cedric Omoigui, Miguel Núñez, James Davis, Álvaro Bustos, Moyita, Javier Bonilla

Numancia

Altas: Pichu Atienza (Reus), Jordi Sánchez (Valencia Mestalla), Aritz López Garai (E) (Reus), Alberto Noguera (Lorca), Alain Oyarzun (R. Zaragoza), Fran Villalba (Valencia Mestalla), Alejandro Sanz (R. Sociedad B), Yaw Yeboah (Manchester City), Juan Carlos (R. Oviedo), Borja Viguera (R. Sporting de Gijón)
Bajas: Jagoba Arrasate (E), Ali Al-Nemer, Pere Milla, Unai Elgezabal, Saúl García, Munir, Manu del Moral, Pablo Valcarce, Íñigo Pérez, Julio Álvarez, Aitor Fernández

G. Tarragona

Altas: David Rocha (R. Oviedo), Rodrigo Cuenca (At. Baleares), Luis Suárez (Watford), Manu del Moral (Numancia), Josua Mejías (Leganés), Isaac Becerra (R. Valladolid), Nacho Abeledo (Atl. Malagueño), Sebas Coris (Girona), Ramiro Guerra (Villarreal B), Liassine Cadamuro (Nimes), Iván López (Levante), Raúl Albentosa (Deportivo)
Bajas: Julio Pleguezuelo, Sergio Tejera, Xavi Molina, Álvaro Vázquez, Javier Matilla, Jon Gaztañaga, Jean Luc Assoubre, Juan Muñíz, Daisuke Suzuki, José Perales, Alberto Varo, Jean-Marie Dongou, Carlos Blanco, Sandro Toscano, Juanma Carrión, Carlos García, Stephane Emaná, Maikel Mesa, Elvir Maloku, Pol Valentín, Otar Kakabadze, Rodrigo Cuenca, Stole Dimitrievski

Osasuna

Altas: Jagoba Arrasate (E) (Numancia), Luis Perea (filial), Íñigo Pérez (Numancia), Rubén Martínez (Deportivo), Imanol García (Villarreal B), Nacho Vidal (Valencia Mestalla), Brandon Thomas (Stade Rennais), Juan Villar (Tenerife), Rubén García (Levante)
Bajas: Diego Martínez (E), Borja Lasso, Tano Bonnín, Javi Flaño, Miguel de las Cuevas, Manu Herrera, Aitor Buñuel, Rober Ibáñez, Joaquín Arzura, Sebas Coris, Lucas Torró, Quique González

R. Oviedo

Altas: Sergio Tejera (G. Tarragona), Richard Boateng (Melilla), Nereo Champagne (Leganés), Carlos Martínez (R. Sociedad), Javi Muñoz (Alavés), Yoel Bárcenas (Tijuana), Ibrahima Baldé (Cluj), Joselu (Granada), Oswaldo Alanís (Getafe)
Bajas: Miguel Linares, David Rocha, Héctor Verdés, Francisco Varela, Guillermo Cotugno, Juan Carlos, Matej Pucko, Nahuel Valentini, Patrik Hidi, McDonald Mariga, Olmes García

R. Sporting de Gijón

Altas: Dani Martín (filial), Juan Rodríguez (filial), Álvaro Traver (filial), Isma Cerro (filial), Nacho Méndez (filial), Cristian Salvador (filial), André Sousa (Os Belenenses), Francisco Molinero (Getafe), André Geraldes (Os Belenenses), Robin Lod (Panathinaikos), Mathieu Peybernes (Lorient), Neftali Manzambi (Basilea), Isaac Coffie (Genoa), Nick Blackman (Derby County), Javi Noblejas (Rayo Vallecano), Uros Djurdjevic (Olympiakos), Álvaro Jiménez (Getafe)
Bajas: Óscar Whalley, Jony, Jordi Calavera, Alberto Guitián, Alberto Lora, Juan Quintero, Borja Viguera, Michael Santos, Nano Mesa, Álex López, Álex Bergantiños, Isma López, Carlos Castro, Sergio Álvarez, Federico Barba, Rubén García, Rachid Aït-Atmane

Rayo Majadahonda

Altas: Francisco Varela (R. Oviedo), Ander Cantero (Villarreal B), Rafa López (Pune City), Aitor Ruibal (Betis B), Ernesto Galán (Rayo Vallecano), Enzo Zidane (Real Madrid Castilla), Jesús Rodríguez Echu (Real Madrid Castilla), Héctor Verdés (R. Oviedo), Isaac Carcelén (CyD Leonesa), David Morillas (Albacete), Luso Delgado (Huesca), Fede Varela (Porto), Aitor García (Cádiz), Nicolás Schiappacasse (At. Madrid B), Toni Martínez (West Ham), Álvaro Bustos (Mallorca), Benito Ramírez (Las Palmas), Verza (Levante)
Bajas: David Fondarela, Carles Coto, Dani Martínez, Ayoub Abou, Juan Cruz, Sergio Oliva, Rubén Valverde, Dani Pichín, Vicente Romero, Chiki, Jorge de Frutos, Álvaro Rodríguez, Jorge Escobar, Jairo Cárcaba

Reus

Altas: Xavi Bartolo (E), Miguel Linares (R. Oviedo), Ángel Bastos (CyD Leonesa), Alejandro Catena (Marbella), Adrián Guerrero (filial), Alfred Planas (Sant Andreu), Pol Freixanet (Fuenlabrada), Mario Ortiz (KAS Eupen), Shaq Moore (At. Levante), Mikel Villanueva (Málaga), Borja Herrera (Las Palmas)
Bajas: Pichu Atienza, Jorge Miramón, Miguel García, Máyor, Antonio Sillero, Edgar Hernández, Borja Fernández, Juan Cámara, David Haro, Joan Campins, Álex Menéndez, Aritz López Garai (E), Pablo Íñiguez, Raphael Guzzo, Dejan Lekic

R. Zaragoza

Altas: Jeison Medina (Itagüí Leones), Diego Aguirre (Rayo Vallecano), Imanol Idiakez (E) (AEK Larnaca), James Igbekeme (Gil Vicente), Álex Muñoz (Sevilla Atl.), Carlos Nieto (filial), Marc Gual (Sevilla Atl.), Álvaro Vázquez (Espanyol)
Bajas: Natxo González (E), Borja Iglesias, Ángel Martínez, Alain Oyarzun, Mikel González, Aleix Febas, Vinícius, Jesús Alfaro, Álex Zalaya, Cezary Wilk

Tenerife

Altas: Ángel Galván (filial), Iker Undabarrena (Athletic), Joao Rodríguez (Chelsea), José Naranjo (Genk), Nano Mesa (Eibar), Shaban Idd Chilunda (Azam), Héctor Hernández (R. Sociedad)
Bajas: Vitolo, Samuele Longo, Víctor Casadesús, Brian Martín, Juan Villar, Juan Carlos Real, Álex Mula, Carlos Abad, Iñaki Sáenz


Cómo seguirla:

Abierto: GOL (dos partidos por jornada), Televisión Canaria (equipos canarios)

PpV: Movistar y Orange (toda la jornada) y BeIN Connect, Vodafone, Sky, Telecable, Opensport (10 partidos por jornada)


RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN

JORNADA 22

Almería 0 - 0 Cádiz
Rayo Majadahonda 2 - 2 R. Zaragoza
Numancia 3 - 2 Córdoba
Málaga 2 - 1 Lugo
Reus - Las Palmas (suspendido)
Osasuna 2 - 0 Mallorca
R. Sporting de Gijón 2 - 0 Alcorcón
Tenerife 2 - 0 G. Tarragona
Deportivo 2 - 0 Albacete
Extremadura 0 - 2 R. Oviedo
Granada 2 - 1 Elche

CLASIFICACIÓN

1. Granada 43
2. Málaga 42
3. RC Deportivo de La Coruña 39
4. Albacete 39
5. Osasuna 38
6. Alcorcón 35
7. Cádiz 34
8. RCD Mallorca 33
9. Real Oviedo 33
10. Almería 30
11. Real Sporting de Gijón 30
12. Las Palmas 28 (-1)
13. Numancia de Soria 26
14. Tenerife 25
15. Elche 24
16. Lugo 23
17. Real Zaragoza 23
18. Rayo Majadahonda 23
19. Extremadura 21
20. Reus 21 (-1)
21. Córdoba 18
22. Gimnàstic Tarragona 16

Leyenda: Ascenso directo, Playoff ascenso, Descenso


MÁXIMOS GOLEADORES

1-Enric Gallego (Extremadura) - 15 goles
2-Quique (Deportivo) - 10 goles
3-Rubén Castro (Las Palmas) - 9 goles
4-Lago Júnior (Mallorca) - 9 goles
5-Juan Muñoz (Alcorcón) - 8 goles
6-Sory Kaba (Elche) - 8 goles
7-Juan Villar (Osasuna) - 8 goles
8-Carlos Fernández (Deportivo) - 7 goles
9-Antonio Puertas (Granada) - 7 goles
10-Jeremie Bela (Albacete) - 7 goles
11-Álvaro Giménez (Almería) - 7 goles
12-Federico Piovaccari (Córdoba) - 7 goles
13-Roberto Torres (Osasuna) - 7 goles


CUADRO RESUMEN

Ascenso directo a 1a:
Play-off de Ascenso:
Equipo ascendido a 1a en el play-off:
Descensos:
Pichichi:
Zamora:
Descendidos de 1a:
Ascendidos de 2a B:


#2

Menú de partidos jornada 21:


#3

Pillo sitio para cuando baje las palmas :joy:


#4

Paco es experto en estas situaciones, habéis pillado una buena pieza, no des nada por sentado. En cualquier caso, en 2a no se está tan mal :sweat_smile:, es un liga super competitiva, igualada y atractiva, y con sus buenos ingresos.


#5

Mercado de fichajes invernal (en curso):

Albacete

Altas: Rubén Miño (AEK Larnaca), Carlos Acuña (Ratchaburi)
Bajas: Espíndola, José Fran y Josan

Almería

Bajas: Nauzet Alemán

CyD Leonesa

Altas: Thierry Moutinho (Cluj), Yusuke Ideguchi (Leeds)
Bajas: Ouasim Bouy

Lugo

Altas: Chuli (Getafe)
Bajas: Ignasi Miquel

G. Tarragona

Altas: César Arzo (Kairat), Javier Matilla (Elche)
Bajas: Álvaro Bustos

Osasuna

Altas: Rober Ibáñez (Getafe)

R. Oviedo

Bajas: Owusu

CF Reus

Altas: Karim Yoda (Getafe)

R. Valladolid

Altas: Chris Ramos (San Fernando)


#6

Me alegra ver a estas alturas de temporada a los 2 equipos “filiales” tan abajo. Y no es porque este en contra que los filiales puedan subir a segunda y mucho menos apoyo la horrible liga de filiales, sino que estos 2 filiales han fichado jugadores de segunda división no con el objetivo de formarlos sino con el objetivo de mantenerse en segunda, y eso no me gusta.


#7

El tema dinero y aparador, es de difícil resolución. Desde el momento que permites a un filial llegar a la categoría no le puedes discriminar con restricciones ante los otros equipos (no queda bien). Y a la vez, su poderío económico permite que paguen millonadas si es menester por un jugador, cosa que la gran mayoría de equipos (quitando los descendidos de 1a) es casi imposible que puedan hacer. Predomina la cesión o el nuevo contrato tras extinción.
En cualquier caso, no se vive solo de nombres, o armas un buen bloque al estilo del que hicieron Getafe y Girona el año pasado, y tienes un punto de suerte y acierto en las distintas facetas del juego, o no progresas.


#8

A tope ese Huesca!


#9

Si el Oviedo no sube este año no se cuando lo hará. Lleva una racha brutal.


#10

Pues en Pamplona (450 metros) a la hora del partido se espera cota de nieve 500 m. Me imagino que en otros lados será igual o peor. Espero que ningún equipo haga la guarrada del Nastic.


#11

Vamos a ver si este año podemos subir (Granada) directamente, que por plantilla se debería, pero todavía le falta al equipo ser bastante contundente en defensa.


#12

En eso estoy de acuerdo, pero una cosa es que el Barsa fiche a Arnaiz y lo deje en el filial, y otra es que fiche a Galarreta, un jugador de 24 años, para que juegue en el Barsa B y encima por edad no pueda jugar ya en el primer equipo.
Hablaba de los filiales, como por ejemplo, el Valencia B el año pasado, que su delantera era 2 tíos de 26-27 años, para conseguir subir a segunda B. ¿Que clase de filial es ese?
Que haya filiales en segunda me parece bien, que fichen a los mejores jóvenes los equipos y los bajen al segundo equipo para que se formen (en este caso en segunda división) también me parece bien, pero fichar jugadores fuera de edad con el único objetivo de ascender o mantenerse y cortar la proyección a los jóvenes, no me gusta nada.


#13

Se prevé un finde complicado por el tiempo, sí. O lluvia o nieve o viento van a chafar los partidos, y el festivo de Reyes afectará a la asistencia seguramente.


#14

Alfredo Ortuño, por el que media Segunda se peleaba en verano, ha fichado finalmente por el Real Salt Lake de la MLS americana.

Por otro lado, la Cultural ficha a Ángel García del Valladolid.


#15

Como era de prever, se ha aplazado el Osasuna-Valladolid a mañana a las 12. Al menos esta vez se ha cumplido el reglamento y no como la otra vez.

Y es que lleva toda la mañana nevando en Pamplona y no va a parar en todo el día.


#16

Resultados de la jornada

Osasuna 4 - 2 Valladolid
Sporting 3 - 2 Córdoba
Rayo 2 - 3 Nàstic
Cádiz 1 - 0 Granada
Reus 1 - 1 Alcorcón
Zaragoza 1 - 1 Barcelona B
Sevilla At. 3 - 2 Lorca
Albacete 1 - 2 Tenerife
Huesca 1 - 1 Oviedo
C. Leonesa 2 - 2 Numancia
Almería 1 - 0 Lugo


#17

El Lorca ficha a Ally Malle del Udinese mientras que el Numancia hace lo propio con Saúl García, del Deportivo.


#19

Ese Huesca es la poia vaya calidad tienen


#20

El Huesca tiene un equipazo pero esta jornada el Cádiz se le ha acercado, y con lo enrachados que van puede haber cambio de líder en breve (aunque esto es lo de menos probablemente).

Se me pasó comentar que ayer fuí al Reus-Alcorcón, amenazaba viento y lluvia y al final se quedó con el viento molesto. Un partido digno de dos equipos de media tabla, más tirando para abajo que para arriba. Bastante igualado, con una parte para cada equipo y alguna que otra tangana hacia el final del partido. El Reus sigue con los problemas para meter gol (es el equipo menos goleador) y es menos rocoso que la temporada pasada, y esto le está pasando factura con las limitaciones ofensivas que tiene. Y al Alcorcón lo vi un bloque muy compacto, se notaba que había trabajado muy bien el partido.


#21

El Cádiz se hace con la cesión de Eugeni Valderrama (ex Lorca y propiedad del Valencia) y el Nàstic ficha a Javi Márquez, sin equipo tras su paso por el NY Cosmos.

La Cultural ficha a Sergio Marcos del Valladolid, y Osasuna ficha a Borja Lasso del Sevilla.

El Lorca ficha a Didier Digard, libre ex Betis, y a Cristian Nasuti del Olimpo argentino, mientras que el Lugo incorpora a Álvaro Lemos del Celta.