Estos son los nominados a los BAFTA Games Awards 2022, con fecha y hora para conocer a los ganadores

La British Academy Games Awards ha dividido los juegos en 18 categorías, una de ellas reservada para el público.

Aunque ya estamos en marzo de 2022, el año 2021 nos ha dejado juegos tan buenos que es imposible olvidarlos con unos pocos meses. Recordamos y honramos la experiencia de muchos títulos con los eventos de premios a mejores juegos del año , con acontecimientos tan icónicos como los DICE Awards, los GDC Awards y los galardones repartidos en el Independent Games Festival.

La British Academy Games Awards no falta a su cita anual en este ámbito, por lo que ya prepara la celebración de sus BAFTA Games Awards. El evento dará comienzo el próximo 7 de marzo a las 14:00 (hora peninsular española), y podéis seguirlo a través de los canales oficiales de YouTube, Twitch y Facebook de la entidad. Sin embargo, dicha entrega de premios ya empieza a calentar motores y ha compartido la lista de juegos nominados de esta edición.

Estos son los nominados a los BAFTA Games Awards 2022, con fecha y hora para conocer a los ganadores

Como ya hemos visto en otros eventos también dedicados a los títulos de 2021, BAFTA Games Awards ha incluido experiencias muy reconocidas como It Takes Two, Deathloop o Forza Horizon 5. Pero la entrega de premios va más allá de los AAA más sonados del año y también cuenta con la presencia de entregas de corte indie como Death’s Door o Inscryption.

Además, la expectación no girará únicamente alrededor del Mejor Juego del Año, sino que también veremos a los ganadores de otros ámbitos reconocidos por la BAFTA Games Awards. La organización ha anunciado 18 categorías que destacan distintos atributos de los videojuegos, aunque de momento solo ha presentado los nominados a 16 de ellas. Según el comunicado publicado en su web, las últimas dos categorías (Mejor Intérprete en un papel principal y Mejor Intérprete en un papel secundario) se darán a conocer próximamente . Por otro lado, también se ha reservado una categoría (EE Game of the Year) que reflejará la decisión del público . A continuación, tenéis la lista de todos los juegos nominados para los BAFTA Games Awards 2022.

Nominados a los BAFTA Games Awards 2022

Mejor Juego

  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)

  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

Mejor animación

  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

  • KENA: BRIDGE OF SPIRITS (Hunter Schmidt - Ember Lab LLC/ Ember Lab LLC)

  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS (Square Enix, Deck Nine Games/Square Enix)

  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Mejor apartado artístico

  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

  • RESIDENT EVIL VILLAGE (Capcom/Capcom)

  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

Mejor audio

  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)

  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)

  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)

  • MARVEL’S GUARDIAN’S OF THE GALAXY (Eidos-Montréal/Square Enix)

  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego inglés

  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games, Plug In Digital)

  • DEATH’S DOOR (Acid Nerve/Devolver Digital)

  • FIGHTS IN TIGHT SPACES (Ground Shatter/Mode7)

  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • OVERBOARD! (Jon Ingold, Tom Kail, Joseph Humfrey – inkle/ inkle)

  • SABLE (Shedworks/Raw Fury)

Mejor juego debut

  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

  • EASTWARD (Pixpil/Chucklefish)

  • THE FORGOTTEN CITY (Nick Pearce, Alexander Goss, John Eyre - Modern Storyteller/Dear Villagers)

  • GENESIS NOIR (Evan Anthony, Jeremy Abel - Feral Cat Den/Fellow Traveller)

  • MAQUETTE (Graceful Decay/Annapurna Interactive)

  • TOEM (Something We Made/ Something We Made)

Mejor juego en evolución

  • AMONG US ( Innersloth/Innersloth)

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS (Nintendo EPD/Nintendo)

  • APEX LEGENDS (Respawn Entertainment/Electronic Arts)

  • DISCO ELYSIUM – THE FINAL CUT (ZA/UM/ZA/UM)

  • FORTNITE (Epic Games/Epic Games, People Can Fly)

  • NO MAN’S SKY (Hello Games/Hello Games)

Mejor juego familiar

  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games, Plug In Digital)

  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)

  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • MARIO PARTY SUPERSTARS (Nintendo EPD/Nintendo)

  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck - Witch Beam/Humble Games)

Mejor juego más allá del entretenimiento

  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games/Plug In Digital)

  • BEFORE YOUR EYES (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)

  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)

  • GAME BUILDER GARAGE (Nintendo EPD/Nintendo)

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

Mejor diseño de juego

  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)

  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

Mejor multijugador

  • BACK 4 BLOOD (Turtle Rock Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)

  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)

  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)

  • HELL LET LOOSE (Black Matter/Team17)

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

Mejor música

  • DEATHLOOP (Tom Salta, Erich Talaba, Ross Tregenza - Arkane Lyon/Bethesda Softworks)

  • FAR CRY 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)

  • PSYCHONAUTS 2 (Peter McConnell - Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Scott Hanau, Wataru Hokoyama, Mark Mothersbaugh - Insomniac Games/ Sony Interactive Entertainment)

  • RETURNAL (Bobby Krlic, Joe Thwaites, Harry Krueger – Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

Mejor narrativa

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS (Square Enix, Deck Nine Games/Square Enix)

  • MARVEL’S GUARDIANS OF THE GALAXY (Eidos-Montréal/Square Enix)

  • PSYCHONAUTS 2 (Tim Schafer - Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Annie VanderMeer - Witch Beam/Humble Games)

Mejor IP Original

  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)

  • DEATH’S DOOR (Acid Nerve/Devolver Digital)

  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck - Witch Beam/Humble Games)

Mejor apartado técnico

  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

  • HITMAN 3 (IO Interactive/IO Interactive)

  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

  • RESIDENT EVIL VILLAGE (Capcom/Capcom)

  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

EE GAME OF THE YEAR (votado por el público)

  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis

  • Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)

  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)

  • THE FORGOTTEN CITY (Modern Storyteller/Dear Villagers)

  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)

  • METROID DREAD (Nintendo & MercurySteam, Nintendo)

  • UNPACKING (Witch Beam/Humble Games)

Fuente: