El 38% de los juegos nominados a los BAFTA fueron exclusivos de Playstation

Naughty Dog’s game nominated in all but four categories. Suckerpunch’s Ghost of Tsushima received ten nominations, Insomniac’s Marvel’s Spider-Man: Miles Morales got seven, Media Molecule’s Dreams got seven, and Sumo Digital’s Sackboy: A Big Adventure got four.

Es un hecho que los exclusivos de Sony hoy por hoy están un paso por encima de la mayoría de la industria. El problema es si eso será sostenible con juegos a 80 euros, yo sigo creyendo que más pronto que tarde Sony va a hacer su propio Gamepass, aunque las condiciones no sean tan tan buenas.

Si Dios quiere esta tarde empezaré a jugar TLOU2, así que en un par de días os digo si los exclusivos de Sony son basura o BASURA.

2 Me gusta

Con Returnal tengo un conflicto, y es que quiero que se dé la hostia para que Sony rectifique los 80€, pero a la vez no porque Housemarque no se merece más palos.

Muy fácil, que se la peguen a 80 euros y que vendan bien cuando lo rebajen a 40. Así Sony captará la indirecta.

BAFTA YA, por favor.

1 me gusta

Macho, EN TODOS LOS PUTOS HILOS DICIENDO LO MISMO

A ver, tu hiperventilas en casi todos y nadie se queja :nomulol:

he de suponer que el 62% restante son exclusivos de xbox, no?

El 62% restante es Hades, el único juego que salió el año pasado además de los exclusivos de Sony para la prensa :sisi:

Ojo a la maravilla de traduccion de esta web

Animación

  • DOOM ETERNAL
  • REMAKE DE FINAL FANTASY VII
  • EL HOMBRE ARAÑA DE MARVEL: MILES MORALES
  • ORI Y LA VOLUNTAD DE LOS SABIOS
  • ESPÍRITU
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II

Logro artístico

  • CYBERPUNK 2077
  • SUEÑOS
  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • INFIERNO
  • MEDIA VIDA: ALYX
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II

Logro de audio

  • SALA DE JUEGOS DE ASTRO
  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • INFIERNO
  • MEDIA VIDA: ALYX
  • EL HOMBRE ARAÑA DE MARVEL: MILES MORALES
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II

El mejor juego

  • CRUCE DE ANIMALES: NUEVOS HORIZONTES
  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • INFIERNO
  • MEDIA VIDA: ALYX
  • EL HOMBRE ARAÑA DE MARVEL: MILES MORALES
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II

Juego británico

  • SUEÑOS
  • F1 2020
  • FALL GUYS
  • RÖKI
  • SACKBOY: UNA GRAN AVENTURA
  • LA ÚLTIMA FUEGO DE CAMPAMENTO

Juego de debut

  • REINO AÉREO
  • LLAMADA DEL MAR
  • CARROÑA
  • FACTORIO
  • RÖKI
  • EL FALCONEER

Juego en evolución

  • DESTINO 2: MÁS ALLÁ DE LA LUZ
  • SUEÑOS
  • FALL GUYS
  • FORTNITE
  • NINGÚN CIELO DE HOMBRE
  • MAR DE LADRONES

Familia

  • CRUCE DE ANIMALES: NUEVOS HORIZONTES
  • SALA DE JUEGOS DE ASTRO
  • SUEÑOS
  • FALL GUYS
  • MAZMORAS DE MINECRAFT
  • SACKBOY: UNA GRAN AVENTURA

Juego más allá del entretenimiento

  • CRUCE DE ANIMALES: NUEVOS HORIZONTES
  • ANTES DE OLVIDARLO
  • SUEÑOS
  • ESPÍRITU
  • DIME POR QUÉ
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II

Diseño de juego

  • CRUCE DE ANIMALES: NUEVOS HORIZONTES
  • SALA DE JUEGOS DE ASTRO
  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • INFIERNO
  • MEDIA VIDA: ALYX
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II

Multijugador

  • CRUCE DE ANIMALES: NUEVOS HORIZONTES
  • DEEP ROCK GALACTIC
  • FALL GUYS
  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • SACKBOY: UNA GRAN AVENTURA
  • VALORANTE

Música

  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • INFIERNO
  • EL HOMBRE ARAÑA DE MARVEL: MILES MORALES
  • ORI Y LA VOLUNTAD DE LOS SABIOS
  • SACKBOY: UNA GRAN AVENTURA
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II

Narrativa

  • VALHALLA DEL CREDO DEL ASESINO
  • CYBERPUNK 2077
  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • INFIERNO
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: EDICIÓN DE TV
  • EL HOMBRE ARAÑA DE MARVEL: MILES MORALES

Propiedad original

  • CARROÑA
  • FALL GUYS
  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • INFIERNO
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: EDICIÓN DE TV
  • ESPÍRITU

Intérprete en un papel principal

  • ASHLEY JOHNSON como Ellie en The Last of Us Part II
  • CHERAMI LEIGH como Mujer V en Cyberpunk 2077
  • CODY CHRISTIAN como Cloud Strife en Final Fantasy VII Remake
  • DAISUKE TSUJI como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • LAURA BAILEY como Abby en The Last of Us Part II
  • NADJI JETER como Miles Morales en Marvels Spider-Man: Miles Morales.

Intérprete en un papel secundario

  • CARLA TASSARA como Judy Alvarez en Cyberpunk 2077
  • JEFFREY PIERCE como Tommy en The Last of Us Part II
  • LOGAN CUNNINGHAM como Hades, Aquiles, Poseidón, Asterio, Caronte y el Narrador en el Hades
  • PATRICK GALLAGHER como Khotun Khan en Ghost of Tsushima
  • SHANNON WOODWARD como Dina en The Last of Us Part II
  • TROY BAKER como Joel en The Last of Us Part II

Logro técnico

  • ALMAS DEL DEMONIO
  • DOOM ETERNAL
  • SUEÑOS
  • SIMULADOR DE VUELO
  • EL HOMBRE ARAÑA DE MARVEL: MILES MORALES
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II

Juego de EE del año (votado por el público)

  • CRUCE DE ANIMALES: NUEVOS HORIZONTES
  • LLAMADO DEL DEBER: WARZONE
  • FANTASMA DE TSUSHIMA
  • INFIERNO
  • LOS ÚLTIMOS DE NOSOTROS PARTE II
  • VALORANTE
3 Me gusta

Media vida es lo que llevamos esperando el 3.

3 Me gusta

Te lo compro… pero mientras sigan sacando juegazos como Media Vida: Alyx XDDDDDD la espera se lleva MUY bien… :stuck_out_tongue:

2 Me gusta

PlayStation Studios domina en la previa, con Ghost of Tsushima y Spider-Man: Miles Morales entre los más nombrados.

The Last of Us: Parte II se alzó con el premio a mejor juego del año en los The Game Awards 2021 celebrados el pasado mes de diciembre, pero las distinciones no acabaron ahí y tienen en los BAFTA Games Awards , a entregar el 25 de marzo, su próxima parada. Será una ceremonia 100% digital donde el lanzamiento de Naughty Dog , a la espera de su resultado, ya ha hecho historia al acumular el mayor número de nominaciones que ha tenido una obra en los más de 15 años de vida que tiene el evento.

Call of the Sea consigue una nominación en los BAFTA Games 2021 El exclusivo de PS4 supera con un total de 13 menciones la marca obtenida por Control y Death Stranding hace justo un año. Ya centrándonos en el resto de nominados, otro título de PlayStation Studios, Ghost of Tsushima, es el segundo desarrollo con más nominaciones, un total de 10, seguido del exito indie Hades (ocho), Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (siete) y Dreams (seis). Con cinco candidaturas encontramos a Animal Crossing: New Horizons and Fall Guys, mientras que con cuatro ya tenemos un grupo más nutrido con Cyberpunk 2077, Half-Life: Alyx y Sackboy: A Big Adventure. Entre el resto de nominados, además, hay representación española , con Call of the Sea finalista en la categoría de mejor juego debutante.

Animación

  • DOOM ETERNAL Development Team - id Software/ Bethesda Softworks

  • FINAL FANTASY VII REMAKE Development Team -Square Enix/Square Enix

  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team -Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Development Team - Moon Studios/Xbox Game Studios

  • SPIRITFARER Development Team -Thunder Lotus/Kowloon Nights

Distinción en apartado artístico

  • CYBERPUNK 2077 Development Team - CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK

  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

  • GHOST OF TSUSHIMA Jason Connell, Joanna Wang, Ian Jun Wei Chiew - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

  • HADES Jen Zee - Supergiant Games/Supergiant Games

  • HALF-LIFE: ALYX Development Team – Valve/Valve

  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Ghost of Tsushima es el segundo videojuego con más nominaciones.Ghost of Tsushima es el segundo videojuego con más nominaciones.

Distinción en apartado sonoro

  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe

  • GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dr. Bradley D. Meyer - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

  • HADES Darren Korb - Supergiant Games/Supergiant Games

  • HALF-LIFE: ALYX Development Team – Valve/Valve

  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor juego

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo

  • GHOST OF TSUSHIMA Brian Fleming, Chris Zimmerman - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

  • HADES Development Team - Supergiant Games/Supergiant Games

  • HALF-LIFE: ALYX Development Team –Valve/Valve

  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Development Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor juego británico

  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

  • F1 2020 Development Team – Codemasters/Codemasters

  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital

  • THE LAST CAMPFIRE Development Team - Hello Games/Hello Games

  • RÖKI Development Team - Polygon Treehouse/United Label

  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Ned Waterhouse, Jess Gaskell, Pete Smith - Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor juego debutante

  • AIRBORNE KINGDOM Development Team - The Wandering Band/The Wandering Band

  • CALL OF THE SEA Tatiana Delgado, Manuel Fernandez - Out of the Blue/Raw Fury

  • CARRION Development Team -Phobia Game Studio/Devolver Digital

  • FACTORIO Development Team -Wube Software/Wube Software

  • THE FALCONEER Development Team - Tomas Sala/ Wired Productions

  • RÖKI Development Team - Polygon Treehouse/United Label

Mejor juego en evolución

  • DESTINY 2: BEYOND LIGHT Development Team – Bungie/Bungie

  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital

  • FORTNITE Development Team - Epic Games/Epic Games

  • NO MAN’S SKY Development Team - Hello Games/Hello Games

  • SEA OF THIEVES Development Team - Rare Ltd/Xbox Game Studios

Familiar

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo

  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe

  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital

  • MINECRAFT DUNGEONS Development Team - Mojang Studios, Double Eleven Limited

  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Joel Smith, Cesar Bittar, Pete Smith - Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

Premio Game Beyond Entertainment

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo

  • BEFORE I FORGET Development Team - 3-Fold Games/3-Fold Games

  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

  • THE LAST OF US PART II Development Team -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

  • SPIRITFARER Development Team - Thunder Lotus/Kowloon Nights

  • TELL ME WHY Development Team - DONTNOD Entertainment/Xbox Game Studios

Diseño de juego

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo

  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team - SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe

  • GHOST OF TSUSHIMA Development Team -Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

  • HADES Development Team - Supergiant Games/Supergiant Games

  • HALF-LIFE: ALYX Development Team –Valve/Valve

  • THE LAST OF US PART II Development Team -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Multijugador

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo

  • DEEP ROCK GALACTIC Development Team - Ghost Ship Games/Coffee Stain Publishing

  • FALL GUYS Development Team –Mediatonic/Devolver Digital

  • GHOST OF TSUSHIMA Darren Bridges, Matt Goldhaber - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jack Houghton, Tom Sampson, Jason Stewart - Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

  • VALORANT Development Team - Riot Games/Riot Games

Música

  • GHOST OF TSUSHIMA Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro - Sucker Punch Productions/ Sony Interactive Entertainment Europe

  • HADES Darren Korb - Supergiant Games/Supergiant Games

  • THE LAST OF US PART II Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau - Naughty Dog/ Sony Interactive Entertainment Europe

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Gareth Coker - Moon Studios/Xbox Game Studios

  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa - Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

Hades es el gran representante de la escena independiente este año en los BAFTA.Hades es el gran representante de la escena independiente este año en los BAFTA.

Narrativa

  • ASSASSIN’S CREED VALHALLA Writing Team - Ubisoft Montreal/Ubisoft

  • CYBERPUNK 2077 Writing Team - CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK

  • GHOST OF TSUSHIMA Nate Fox, Ian Ryan - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

  • HADES Greg Kasavin - Supergiant Games/Supergiant Games

  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Writing Team - Cardboard Computer/Annapurna Interactive

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Writing Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

Nueva IP

  • CARRION Development Team -Phobia Game Studio/Devolver Digital

  • FALL GUYS Development Team –Mediatonic/Devolver Digital

  • GHOST OF TSUSHIMA Development Team - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

  • HADES Development Team - Supergiant Games/Supergiant Games

  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Development Team -Cardboard Computer/Annapurna Interactive

  • SPIRITFARER Development Team- Thunder Lotus/Kowloon Nights

Interpretación en rol protagonista

  • ASHLEY JOHNSON as Ellie in The Last of Us Part II

  • CHERAMI LEIGH as Female V in Cyberpunk 2077

  • CODY CHRISTIAN as Cloud Strife in Final Fantasy VII Remake

  • DAISUKE TSUJI as Jin Sakai in Ghost of Tsushima

  • LAURA BAILEY as Abby in The Last of Us Part II

  • NADJI JETER as Miles Morales in Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Interpretación en rol de reparto

  • CARLA TASSARA as Judy Alvarez in CYBERPUNK 2077

  • JEFFREY PIERCE as Tommy in The Last of Us Part II

  • LOGAN CUNNINGHAM as Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, and the Storyteller in Hades

  • PATRICK GALLAGHER as Khotun Khan in Ghost of Tsushima

  • SHANNON WOODWARD as Dina in The Last of Us Part II

  • TROY BAKER as Joel in The Last of Us Part II

Distinción en apartado técnico

  • DEMON’S SOULS Development Team - SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe

  • DOOM ETERNAL Development Team - id Software/Bethesda Softworks

  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

  • FLIGHT SIMULATOR Sebastian Wloch, Duncan Lawler, Pavel Kuksa - Asobo Studio/ Xbox Game Studios

  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

EE Game of the Year (votado por el público)

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Nintendo EPD/Nintendo

  • CALL OF DUTY: WARZONE Raven Software, Infinity Ward/Activision

  • GHOST OF TSUSHIMA Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

  • HADES Supergiant Games/Supergiant Games

  • THE LAST OF US PART II Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

  • VALORANT Riot Games/Riot Games

Los BAFTA Games Awards forman parte del London Games Festival, y se emitirá por las principales plataformas de streaming el 25 de marzo en una gala con una duración estimada de 90 minutos . Los galardones son concedidos por un jurado de veteranos de la industria del videojuego británica. Así mismo, ya está abierta al público la votación del EE Game of the Year, con Animal Crossing: New Horizons, Call of Duty: Warzone, Ghost of Tsushima, Hades, The Last of Us 2 y Valorant.

Pero si ya abrí el hilo de los BAFTA antes y respondiste y todo :yosisi:

ya basta por favor, hay gente sufriendo

BAFTA de chorradas.

5 Me gusta

Hello Games, de villanos a héroes nominados con dos juegos distintos.

Top 10 anime redemption arcs

Mi adiccion a abrir hilos de TLoU2 ganado premios y nominaciones me ha jugado una mala pasada

1 me gusta

Me alegro por Sony, no iban a ser solo noticias malas.

1 me gusta